x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

SERBIEN
Los 1-20 von 38
Seite 12
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 25.IX.43" und Propaganda-Vignette "Europa kennt den Bolschewismus und kämpft bis zum Sieg" (über den Rand geklebt - kleine Mängel) sowie Zensurstempel 092 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Bela Palanka mit Ank.-Stempel, Karte mit Eckbug
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P5
BF
Ausruf
35
0,50 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2aDD **
Ausruf
120
2 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5DD **
Ausruf
120
2 Din. in postfrischer Erhaltung ohne Aufdruck SERBIEN mit Netzüberdruck, selten, Attest Tubinovic, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5FII **
Ausruf
100
2 Din. (Paar) in postfrischer Erhaltung, wobei die rechte Marke etwas nachbehandelt wurde, mit stark verschobenem Aufdruck SERBIEN, Attest Zydek "Aufdruckverschiebungen von dem vorliegenden Ausmaß sind bei der MiNr. 5 sehr selten." Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5FVIII **
Ausruf
150
5,50 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9DD **
Ausruf
130
12 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12DD **
Ausruf
120
0,50 Din. bis 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16/25 **
Ausruf
100
Senkrechtes Paar der Flugpostmarke über 40 Din. in postfrischer Erhaltung mit der Abart "vergrößertes Markenformat der unteren Marke", außerdem hat die obere Marke 21:15 Zähnungslöcher und die untere Marke 21:16 Zähnungslöcher. Sehr selten. Die untere Marke ist geprüft Novakovic, Attest Kleymann (2017): "Es ist ein Bogen mit 10 Markenkombinationen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24B **
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.000
1 D. auf 10 Din. bis 12 D. auf 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26/30 **
Ausruf
40
Wohltätigkeitsmarken über 1 + 2 Din. als Eckrandviererblock in postfrischer Erhaltung mit den Marken "fehlendes S. im kyrillischem Stecherzeichen S.G." auf Feld 99 und "fehlendes G. im kyrillischem Stecherzeichen S.G." auf Feld 100, Attest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47I,II **
Ausruf
200
Blockausgabe "Semendria", gezähnt und geschnitten, je auf Ersttags-Schmuckkarton mit schwarzem Ersttagssonderstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1/2
o
Ausruf
450
0,50 Din bis 4 Din "Hilfe für die Kriegsgefangenen", Mi.-Nr. 54 - 56 in Type III und Mi.-Nr. 57 in Type AIII, tadellos postfrischer Satz mit vier Werten, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 245.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/57III **
Ausruf
70
Zuschlag
70
0.50 + 1.50 D Kriegsgefangenenhilfe Spitzen nach unten, waagerechter 4er-Streifen postfrisch, Bugspur waagerecht durch alle vier Marken (vermutlich herstellungsbedingt), Mi. 240.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54AI(4) **
Gebot
0,50+ 1,50- 4+ 12 D. Für die Kriegsgefangenen mit Buchstabe "E und rechts" bei 0,50 und 1 Din. Spitzen nach unten, bei 2- 4 Din Spitzen nach oben, mit Sonderstempel "Beograd 6. XII. 1941 auf unbeschrifteten Schmuckumschlag. Die gestempelte 0,50 Din ist in dieser Type sehr selten, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 1.770.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
54/55AIV,56/57
BF
Ausruf
400
Eckrandmarke der Wohltätigkeitsausgabe für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
55IF **
Ausruf
450
Wohltätigkeitsmarke für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1.600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56AIF **
Ausruf
450
Wohltätigkeitsausgabe "Hilfe für die Kriegsgefangenen" auf amtlichem FDC-Umschlag mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD vom 25.3.42
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
62/65 FDC
Ausruf
30
Zuschlag
45
0,50 Din bis 7 Din "Serbische Klöster", alle sechs bekannten Werte mit matter brauner Gummierung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71/79x **
Ausruf
30
Zuschlag
35
Senkrechter Eckrandsechserblock über 1,50 Din. aus der Klösterserie in postfrischer Erhaltung mit links anhängenden kleinen Leerfeldern mit Bogenrand, die durch zusätzlichen Kammschlag entstanden sind, durch den die linken Marken teilweise waagerechte Doppelzähnung haben, Attest Brunel "Bisher ist nur ein Bogenteil mit dieser Zähnungsabart bekannt geworden, deshalb ist die Einheit selten." Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
73Lk **
Ausruf
1.000
SERBIEN
Los 1-20 von 38
Seite 12