Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GLAUCHAU
Los 1-5 von 5
10 auf 6 Pfg Ganzsachenkarte Hitler (ohne Propagandavordruck", entwertet mit Zweikreisstegstempel "Glauchau (Sachs) 1c 30.7.45 -9", beschriftet vom bekannten Sammler Curt Paul, der Wertstempel weist das sog. amerikanische Porto aus, das während der amerikanischen Besetzung des Kreises Glauchau für Postkarten im Ortsverkehr galt, als die Sowjets den Kreis von den Amerikanern übernahmen, führten Sie wieder die Portosätze der Reichspost ein, d. h. eine Postkarte im Ortsverkehr 5 Rpf. / Fernverkehr 6 Rpf., diese Ganzsache konnte damit im Fernverkehr benutzt werden, war jedoch um 4 Rpf. überfrankiert, ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP
PA893I
Ausruf
15 auf 1 Pfg bis 15 auf 40 Pfg Parteidienstmarken Deutsches Reich, kompletter Satz mit zehn Werten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Penning BPP, Mi. 600.-
20/29 **
Ausruf
Zuschlag
230
1 Pfg bis 12 Pfg Hitler mit Metallstempel-Aufdruck, sogen. Nachläufer-Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten in senkrechten Paaren, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 360.-
I/VI(2) **
Ausruf
Zuschlag
1 Pfennig bis 12 Pfennig Hitler mit Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, kompletter Satz - 6 Werte, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.-
I/VI **
Ausruf
25 auf 3 Pfg. - 25 auf 50 Pfg., komplett postfrisch, Mi.-Nr. 31 und 38 mit Plattenfehler X, Mi.-Nr. 37 geprüft Zierer BPP, Fotoattest Dr. Penning BPP, Mi. 4000.-+
30/42 **
Ausruf
1.300
Zuschlag
GLAUCHAU
Los 1-5 von 5