Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

Los 41-60 von 860
Seite 1234...43
6 Pfennig bis 12 Pfennig "Opfer des Faschismus", kompletter Satz aller drei Werte auf Unterlage, jeder Wert klar gestempelt "Schwerin 21.10.45", tadellos, gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
20/22
Ausruf
20/22(6) **
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Opfer des Faschismus, Bodenreform (beide Farben) und Kinderhilfe, 12 Werte kpl. gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 740.-
20/28
Ausruf
Zuschlag
117
6 Pfennig Opfer des Faschismus, grün, Plattenfehler I "weißer Fleck unten am H in Scheid sowie O in Vor oben offen", tadellos gestempelt, Fotobefund Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
20aI
Ausruf
6 Pfg. Opfer des Faschismus schwärzlichgelbsmaragdgrün, linke unter Bogenecke (gefaltet), postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 150.-
20b **
Ausruf
6 Pfg. Opfer des Faschismus schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Ersttagsstempel SCHWERIN 21.10.45, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
20b
Ausruf
Zuschlag
170
12 Pfg Opfer des Faschismus mit Plattenfehler II, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP
22aII **
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Bodenreform, kpl. postfrischer Bogensatz der "b"-Farben mit Druckereizeichen und allen Plattenfehlern, 6 Pfg. zwischen 9. und 10. Reihe ohne senkr. Zähnung, hierdurch 10 Paare Mitte ungezähnt (Nr. 23UMs), ca. 65 % der Marken gelbfleckig, sonst einwandfrei, Mi. 6.700.-
23/25b(100) **
Ausruf
6+14 Pf in beiden Farben je mit Fehler "Junkreland" und 8+22 Pf in c-Farbe tadellos postfrisch (diese tiefst gepr. Thom BPP), Mi. 260.-
23aI,bI,24c **
Ausruf
6 Pfg bis 12 Pfg "Kinderhilfe", jeder Wert zentrisch gestempelt "Schwerin (Meckl.) 7.3.46" auf Luxusbriefstück, gepr, Kramp BPP, Mi. 180.-
26/28
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Kinderhilfe, je ungezähntes Kehrdruckpaar mit je anhängender Marke, 12 Pfg. Kehrdruck postfrisch, übrige Werte ungebraucht mit Falzresten, Mi. für ** 6.220.-
26/28aKZU **/*
Ausruf
6 Pfg. Kinderhilfe hellrötlichorange auf Briefstück, klar gest. SCHWERIN 21.1.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 450.-
26b
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg "Kinderhilfe", hellultramarin, Abart "ungezähnt", Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 160.-
27aU(4) **
Ausruf
12 Pfg. Kinderhilfe, linkes Randstück, links ungezähnt, klar gest. SEESTADT ROSTOCK 15.2.46, gepr. Kramp BPP, Mi. -.-
28aUl
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Kinderhilfe dunkelrosa, zentr. gest. SCHWERIN 11.2.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 400.-
28b
Ausruf
Zuschlag
3 bis 12 Pfg. Abschied, "x"-Papier, 7 Werte kpl. gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 400.-
29/36x
Ausruf
Zuschlag
3 bis 12 Pfg. Abschied, "x"-Papier, 7 Werte kpl. im rechten unteren Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen, dabei 4 Pfg. mit Plattenfehler VII (Feld 100) und 2mal IX (Feld 89+90), postfrisch, Mi. 1.565.-
29/36xDZ(4) **
Ausruf
380
3 bis 40 Pfg. Abschied, 11 Werte kpl. zentr. gest., gepr. Kramp BPP, Mi. 300.-
29/40y
Ausruf
25 Pfg. Ziffern blau, Postmeistertrennung Lochwitz, waager. ohne Durchstich, 4er-Block, zentr. gest. DRESDEN-LOSCHWITZ 22.8.45, gepr. Zierer BPP und Ströh BPP, Mi. 600.-
29GUw(4)
Ausruf
3 Pfg. Abschied "x"-Papier, 9 versch. Plattenfehler kpl. (ohne II und XI, diese nur "y"-Papier), postfrisch teils in feldbestimmbaren Einheiten, PF X Paar Feld 29 und 30, Mi. 1.086.-
29xaPFI/X **
Ausruf
170
Los 41-60 von 860
Seite 1234...43