Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DDR
Los 121-138 von 138
Seite 1...67
1949 - 1974, postfrische und gestempelte, gemischt geführte, Sammlung, anfangs vorwiegend gestempelt, ab 1965 einheitlich postfrisch, in den Hauptnummern bis auf Marx-Blocks geschnitten kpl., dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 261/70 gestempelt, Bl. 7 gestempelt, Bl. 8/9A postfrisch, Bl. 13 gestempelt und Bl. 15 gestempelt, in 3 Lindner-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, gestempelte komplette Sammlung in drei Schaubek-Alben. (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
Zirkus-Zd-Bogen (2364-67), Meissner-Porzellan alle vier Zd-Bogen (2464-71) und Naumburger Dom (2808-11) Zd-Bogen, je tadellos postfrisch, Mi. 400.-
2364/2811KB **
Ausruf
Feuerwehren (3101-04), Meissner-Porzellan (3241-44II), NABA (3265-66) und Posthausschilder (3306-09) je als komplette, tadellos postfrische Zd-Bogen, dabei Meissner Porzellan doppelt mit Druckvermerk ... 185 1 und ... 185 2, ebenso die Posthausschilder doppelt mit Druckvermerk ... 185 2 und ... 185 4. Mi. 340.-
3101/3309Zd **
Ausruf
1960-1990, alle Blöcke (einschließlich Großblock von 1964) und nahezu alle Kleinbögen tadellos postfrisch komplett
Ausruf
4 Ausgaben (Mi.-Nr. 2716-21, 2965-66, 2983-86 und 3005-08) je als komplette Zd-Bogen tadellos postfrisch, Mi. 240.-
2716/3008Zd **
Ausruf
1949 - 1973, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, bis auf Nr. 341, Bl. 8-9, 11 komplett mit einer ganzen Reihe guter früher Zusammendrucke, bitte besichtigen, Mi. über 5.000.-
Ausruf
1949 - 1970, postfrische Sammlung ab guten frühen Ausgaben, wie 242-250, 256-259, 273-281 etc., einige bessere Wasserzeichen inklusive 399-400 Y, ab 396 im Markenteil bis Nr. 1073 komplett, dazu etwas Dienst etc., sehr saubere Kollektion, Mi. 2.600.-
Ausruf
1963 - 1990, postfrische Sammlung in fünf Lindner-T-Alben, komplett, zusätzlich die Einzelmarken aus Zusammendrucken und Kleinbögen vorhanden, Mi. 2.100.-
Ausruf
1954 - 1972, Prachtsammlung, durchweg nur sauber gestempelt, komplett mit allen Blocks (Bl. 15 sehr seltener Ersttag), den Kleinbogen etc., sehr hoher Anteil Tagesstempel, Mi. 2.500.-
Ausruf
190
Ausruf
1960 - 1989, sehr umfangreicher postfrischer Lagerbestand, Schwerpunkt ab ca. 1967 (vorher u.a. Bl. 19), dann die meisten Sätze ein- bis dreifach, zusätzlich die Sperrwerte oft noch drei- bis achtfach, sehr ergiebiges Los, besichtigen, Mi. 2.750.-
Ausruf
175
1949 - 1952, sehr interessanter postfrischer Bestand früher Werte, meist in Viererblocks, Randeinheiten inklusive DV und DZ, dabei Nr. 242 (25), 295 (47), 320-321 (40) etc., Mi. ca. 1.700.-
Ausruf
170
Zuschlag
1955 - 1973, postfrische Prachtsammlung, komplett mit allen Blocks, den Kleinbögen etc., durchweg einwandfrei erhalten, Mi. ca. 1.900.-
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1989, sehr umfangreicher gestempelter Markenbestand im achtundvierzigseitigem Lagerbuch, dabei viele bessere frühe, wie 248-249, Akademie (meist mehrfach), über sechsfach 1039-1044 im Block, 1074-1079 Zusammendrucke, bis zu den letzten Ausgaben, Mi. 2.750.-
Ausruf
Ausruf
1956 - 1972, sehr schöner postfrischer Lagerbestand mit praktisch nur kompletten Serien, teils zusätzlich die Sperrwerte, dazu sehr reichhaltige Blocks und KB, Mi. 1.600.-
Ausruf
1968 - 1974, Riesenposten mit Tausenden von Marken, chronologisch geordnet, gestempelt mit kleinem postfrischen Anteil, sechzigseitiger Wälzer, meist randvoll, zahlreiche Sperrwertserien, KB, Blocks, Mi. 2.700.-
Ausruf
DDR
Los 121-138 von 138
Seite 1...67