1849 - 1984, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dubletten, im Karton.
1848 - 2001, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Blanko-Seiten in zwei Klemmbindern, dabei u. a. Mi.-Nr. 6 (2), 32 (2), Handelskammermarke 1914 gepr. Brun, Bl. 1 gestempelt, Le Havre 1920 gestempelt, Banknotenmuster gestempelt, Bl. 3, ebenso umfangreich mit ** gültiger Nominalware, im Anhang noch Portomarken, Unesco etc., bitte eingehend besichtigen.
1849 - 1888, Sammlung mit mehr als 70 Briefen (dabei vereinzelt Vorderseiten), dabei gute Frankaturen wie MiNr. 10a Paar in MiF mit 18 & 45 & 68 auf Ortsbrief, 16 EF(4), 16a, 2 Paare und 3 Einzelwerte, mit 15a auf Vorderseite nach Montevideo / Uruguay, sowie 19, 3er-Streifen und Einzelstück, als MeF, und 46, Paar und Einzelstück, in MiF mit 63II; dabei zahlreiche Mehrfach-, Bunt- und Mischfrankaturen und interessante Versandformen wie Einschreiben und Auslandspost, teils nach Übersee, dazu Partie lose Marken, sehr interessante Sammlung, hübsch auf Blätter aufgezogen im Binder
1852, Partie mit 47 Briefen 25 C. Präsident Louis Napoleon, dabei Einzelfrankaturen, MeF, Farbnuancen, Stempel etc., bitte eingehend besichtigen.
1960 - 1991, postfrische, in den Hauptnummern weitgehend komplette, Sammlung, dazu Französisch Andorra 1961-1994 postfrisch, ebenfalls weitgehend komplett
1965 - 1990, gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei auch gest. Rot-Kreuz-Markenheftchen.
1849 - 1930, alte Vorkriegssammlung a. zeitgen. Text, Erstausgaben ohne die ganz teuren Werte, ab Nr. 18-122 fehlen nur noch Nr. 32 und Kleinwert 41, Allegorie auch einige bessere Typen, später 144-51 *, 211-14 gestempelt, dazu Porto incl. 5,8,10-19 etc., Mi. 4.900.-