Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 28
P2,52
Ausruf
50 C. Merkurkopf, senkrechtes Paar mit Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. geprüft Brun, Fotoattest Lothar Herbst VP, Mi. 300.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
15 C. Freimarke lebhaftbraunorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." MI. 1.400.-
8II *
Ausruf
13II *
Ausruf
2,25 Fr. Freimarke lilaultramarin im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.400.-
26II *
Ausruf
40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamstleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." - letzter Zuschlag für ein Stück in der gleichen Qualität 1.350.- Euro zzgl. Aufgeld!
31II *
Ausruf
1.100
33KII *
Ausruf
1 Fr. + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Soldaten" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1.500.-
40II *
Ausruf
52,149
Ausruf
10 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 90 C. Wohltätigkeitsausgabe "Honore de Balzac" mit Handstempel-Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Ersttags-Brief von Dünkirchen 1.07.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 2.07.1940, tadellos, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
52,161
Ausruf
10 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 90 Cent Wohltätigkeitsausgabe "Arbeitslosenkinder" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 06.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 074.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
52,167
Ausruf
10 C. Freimarke "Merkurkopf" und 90 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gesellschaft für Geburtenrückgang" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 02.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 03.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
52,170
Ausruf
10 C und 15 C. Freimarkenausgabe "Merkurkopf" und 75 C. Freimarkenausgabe "Paul Doumer" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf kleinformatigem Damen-Brief von Dunkerque 4.7.1940 nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 5.07.1940, tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 2.000.-
52,54,77
Ausruf
80 C. Freimarkenausgabe "Friedensallegorie" und 20 Cent Freimarkenausgabe "Merkurkopf" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 16.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 17.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
57,79
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, waagerechter Viererstreifen - linkes Markenpaar ohne Aufdruck, rechtes Paar mit Aufdruck, portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 2.08.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "3.08.1940", tadellose Erhaltung - wenige Zahnspitzen winzigst gummifleckig (belanglos), Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten. In dieser Variante "Markenpaar mit Aufdruck" und "Markenpaar ohne Aufdruck" ist die Frankatur sehr selten. ", Mi. 1.000.-
59F,59
Ausruf
25 C. Freimarke "Merkurkopf" mit Aufdruck in Type I, waagerechter Viererstreifen - linkes Markenpaar ohne Aufdruck, rechtes Paar mit Aufdruck - dieser kopfstehend, portogerechte Mehrfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 29.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "30.07.1940", tadellose Erhaltung - wenige Zahnspitzen winzigst getönt (belanglos), Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten. In dieser Variante "Markenpaar mit Aufdruck" und "Markenpaar ohne Aufdruck" ist die Frankatur sehr selten. ", Mi. 1.500.-
59Kw,59F
Ausruf
67(2)
Ausruf
50 C. Freimarkenausgabe "Friedensallegorie mit neuem Wert 50 C." mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 11.07.1940" nach Dünkirchen mit rs. Ankunftsstempel vom "12.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2019: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten. Mehrfachfrankaturen dieser Ausgabe mit kopfstehendem Aufdruck sind äußerst selten.", Mi. 2.300.-
73K (2)
Ausruf
35 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gallot" und 65 C. Wohltätigkeitsausgabe "Victor Hugo" mit Handstempelaufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 08.07.40" nach Ghyvelde mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 09.07.1940, tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.500.-
98,125
Ausruf
108
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 28