Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-11 von 11
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 800.-
S6 **
Ausruf
1955 Heuss, Zusammendrucke W4 - S36 postfrisch komplett, S30 und S31 Gummifehler, einige geprüft Schlegel BPP, S15 + S22 + S23 Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 1.350.-
W4/S36 **
Ausruf
W17/S52YII **
Ausruf
Heuss und Ziffer 1958, 1 + 5 + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, 2mal, zusammen mit 10 + 20 + 8 Pfg, waagerechter Zusammendruck, und 10 Pfg Passionsspiele Oberammergau auf portogerechtem Eilboten-Brief von "(21b) HERNE 11.7.60" nach Pohritzsch mit Interzonen-Zug-Stempel, Marken tadellos, Umschlag an den Rändern bestoßen und Rückklappe fehlend, dekorative Frankatur, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2020) "1. Gewichtsstufe, tarifgerecht, Gebrauchsspuren", Mi. ca. 130.-
W18(2),W22u.a.
Ausruf
Heuss Wasserzeichen liegend 8+2+1 waagerechter Zusammendruck (vorgefaltet) mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief von "HAMBURG 4.8.61" nach Schönberg/Calw.
WZ15aIYII
Ausruf
WZ15bYII,W17X
Ausruf
Heuss liegendes Wasserzeichen, 20+8+20 und 20+8, senkrechte Zusammendrucke mit Zusatzfrankatur auf Luftpost-R-Brief von "BURG-LENGENFELD 25.10.60" nach USA.
S51YII,S52YII
Ausruf
1951 - 2015, Zusammendrucke, postfrische Sammlung, nach Vordrucktext bis 1980 bis auf 5 ZD kpl., danach etwas lückenhafter, dabei die guten Anfangsausgaben Posthorn MiNr. W1/S12 kpl. und Heuss I W4/S36 kpl., zusätzlich RL1/2 je mit Kurzbefund Schlegel BPP und Hbl. 3/5, in durchweg sehr schöner Qualität, reichhaltige und hochwertige Sammlung in 2 SAFE-Vordruckalben (Text bis 2017)
Ausruf
Zuschlag
1.100
1951 - 1974, postfrische und gestempelte Sammlung Zusammendrucke, dabei MH B 3 (etwas angetrennt bzw. gestützt), MH B 5 X und 5 Y II, je gefaltet etc.
Ausruf
Zuschlag
540
1955 - 1960, "Heuss", sauberes Lager mit u.a. div. bess. aus 1956 sowie div. ZD mit 8Pf. lieg. WZ, Mi. ca. 3.300.-
Ausruf
Ausruf
Los 1-11 von 11