Preußen, Friedrich Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 27,40mm, ca. 7,21g), 1786, von A. Abramson, auf die Huldigung in Breslau. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Marienburg 4862, kl. Kratzer und Rf., ss-vz.
Würzburg, Julius Echter von Mespelbrunn, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 42,2mm, ca. 20,98g), 1575 (ca. 20 Jh.), von Maler. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Vierfeldriges, dreifach behelmtes Wappen. Rand bearbeitet, vz.
Nürnberg, Silberabschlag von den Stempeln eines Dukaten (Dm. ca. 21,9mm, ca.3,74g), o.J. (um 1700), von Wermuth, auf die Macht der Gewohnheit. Av: Männliche Gestalt pflanzt einen Baum. Rev: 2 trinkende Kartenspieler sich gegenüber sitzend. Felder bearbeitet, vz.
Schwäbisch-Hall, Stadt, tragbare, vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 15,60g), 1716, von Brunner, auf die Wiederherstellung des Salzwerkes. Av: Ansicht der Stadtkirche St. Michaelis. Rev: Ansicht des Schöpfwerks. Raff 123a, Randfehler, ss.
Blaubeuren, Gussmedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 34,36g), 1732 (vermutlich später), unsigniert, Guss des Siegels der Baderzunft. Av: Stehender Bader mit Instrumenten vor liegender Gestalt. Rev: Zwei stehende männliche Gestalten von vorne. Vz.
Lübeck, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,3mm, ca. 16,02g), 1732, unsigniert, auf den Bürgermeister Johann Heinrich Dreyer. Av: Brustbild des Bürgermeisters nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stadtgöttin mit Palmzweig zwischen Altar mit Bibel und behelmten Wappen, darum Umschrift. Doppelschlag, leicht korrodiert, kl. Rf., ss.
Sachsen, Moritz von Sachsen, Zinngussmedaille (Dm. ca. 55,2mm, ca. 39,52g), o.J. (1750), von Müller, auf den Tod Graf Moritz. Av: Brustbild des Grafen nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender Graf über Sarkophag. Slg. Merseb. 4549, Randschlag und Randfehler, ss.
Preußen, Friedrich II., Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 17,05g), 1757, unsign., auf den Sieg bei Rosbach. Av: König zu Pferd nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtszene. Slg. Marienburg 4744, Bearbeitet/Kratzer, Randfehler, ss.
Bayern, Maximilian III., Zinnmedaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 18,21g), 1768, von Schega, Suitenmedaille Nummer 18. Av: Brustbild mit großem Ordensband nach rechts. Rev: 14 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Druckstelle auf Revers, vz.
Preußen, Friedrich II., einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 76mm, ca. 92,30g), o.J., unsigniert. Brustbild Friedrich des Großen nach rechts. Stempel auf Revers, Schwärzung teilweise abgeplatzt, vz.
Eisengussmedaille (Dm. ca. 28,2mm, ca. 9,18g), 1787, von Dir, auf den Tod von Christoph Gluck. Av: Kopf Glucks nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweig, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Frankfurt, Zinnmedaille (Dm. ca. 43,0mm, ca. 30,97g), 1792, unsigniert, auf die Krönung Franz II. zum Kaiser. Av: Brustbild Franz II. in Uniform nach links. Rev: Reichsapfel und Krone auf gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar, links und rechts davon weibliche Gestalt mit Speer und Schild bzw. Schild und Füllhorn, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 956. Tintensignaturen auf Avers, gestopftes Loch ?, kl. Rf., s-ss.
?-Medaille (Dm. ca. 36,2mm, ca. 13,64g), o.J. (um 1800), von Loos. Av: Chronos fliegt mit Sense in der Hand und Stundenglas auf dem Kopf über Erdhalbkugel nach rechts, DIE ZEIT ENTFLIEHT. Rev: Globus, Bücher und Schreibfeder, DRUM NÜTZE SIE. Gehenkelt, Henkel lose, Rf., ss.
Tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 14,58g), 1801, von Loos, auf den Frieden von Luneville. Av: Pax schüttet Ihr Füllhorn über der Erde aus. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Kranz aus Tierkreiszeichen. Sommer A80, f. vz.
Berlin, Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 24,95g), 1804, von Abramson, auf den Tod Johann Joachim Spaldings. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift in Kranz aus Schlange. Hoffmann 279, ss.
Hessen, Darmstadt, Silbermedaille (Dm. ca. 38,4mm, ca. 13,35g), 1818, von Loos, auf die Einweihung der Johannis-Loge in Darmstadt. Av: Brustbild Ludwig I. in Uniform nach links. Rev: Ansicht Logenhaus. Sommer A 210. Rand bearbeitet, berieben, ss.
Sayner Hütte, einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 110,9x87,4mm, ca. 109,49g), 1824, unsigniert, auf das neue Jahr. Grabplatte des Centurio Marcus Caelius. Geschwärzt, korrodiert , Hsp., Revers graviert "14", vz.