Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 21-40 von 76
Seite 1234
Ausruf
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,2mm, ca. 44,54g), 1830, von Loos und König, auf die Versammlung der Naturforscher. Av: Sitzende Hammonia das Bild der Diana von Ephesus haltend. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gaedechens 2050. Kl. Rf., f. vz.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Preußen, Berlin, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,5mm, ca. 41,76g), 1833, von Brandt, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Geheimen Staatsrates und Arztes Christoph Wilhelm Hufeland. Av: Hufelands Brustbild im Pelz nach rechts. Rev: Kniende weibliche Gestalt, die Arme schützend um zwei Kinder, zu beiden Seiten zwei Engel, der Linke helfend die Hand reichend, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 42,59g), 1834, von König, auf das 50jährige Berufsjubiläum des Apothekers und Pharmazeuten Johann Bartolomäus Tromsdorff. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Apotheker mit zwei Schülern, darum Umschrift. Wurzbach 8860, Randfehler, ss-vz.
Ausruf
Sachsen, Roßleben, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 34,69g), 1836, von Facius, auf das 50-jährige Dienstjubiläum des Theologen und Rektoren der Klosterschule Benedikt Wilhelm. Av: Büste Wilhelms nach links, darum Umschrift. Rev: Sitzender Lehrer und stehender Lehrer sich gegenüber. Slg. Mersb. 4584. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,5mm, ca. 15,04g), 1837, unsigniert, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbe. Av: Engel des Ruhms mit Lorbeerkranz und Palme. Rev: Leeres Gravur Feld, darum Eichenkranz mit Wappenschild oben und unten. Gaedechens 2066, Rand punziert, kl. Rf., Revers berieben, vz.
Ausruf
Stralsund, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 41,74g), 1837, von Held, auf das 50jährige Jubiläum des Bürgermeisters David Lucas Kuehl. Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Endr. 61c, ss.
Ausruf
Zuschlag
Bremen, Kupfer plattierte Bleimedaille (Dm. ca. 43,4mm, ca. 30,18g), 1840, von Wilkens, auf das 50 jährige Amtsjubiläum von Kottmeier als Domprediger. Av: Brustbild Kottmeiers in kirchlichem Gewand nach links, darum Umschrift. Rev: Außenansicht der Domkirche zu Bremen, darum Umschrift, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Platinierung teilweise abgeplatzt und abgegriffen, ss.
Ausruf
Ausruf
Düsseldorf, Bronzemedaille (Dm. ca. 39,2mm, ca. 34,97g), 1843, von Francke, zum 70-jährigen Amtsjubiläum des Theologen Th. Hartmann. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Aufgeschlagene Bibel, Hostien und Weinkelch auf mit Tuch bedecktem Altar, darum Umschrift. Kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Würzburg, Silbermedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 28,69g), 1843, von J.J. Neuss und A. Neuss, auf das 1100-jährige Jubiläum des Hochstifts. Av: Statuen der drei Heiligen Bonifatius, Kilian und Burkhard. Rev: Ansicht der Domkirche. Gehenkelt, leicht bearbeitet, kl. Rf., ss.
Ausruf
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,94g), 1844, von Alsing, auf das 50jährige Doktorjubiläum des Arztes Jean Henri de Chaufepi?. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Gaedechens 2088, Kratzer, vz.
Ausruf
Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.
Ausruf
Bremen, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,8mm, ca. 87,60g), 1846, von Wilkens, auf das 25-jährige Amtsjubiläum von Bürgermeister Dr. Johann Smidt. Av: Brustbild Smidts nach links. Rev: Rathausansicht, im Abschnitt das Stadtwappen, darum Umschrift. Rf., Kr., poliert, ss.
Ausruf
Zuschlag
Kiel, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,4mm, ca. 61,51g), 1847, von Loos und Schilling, auf die Versammlung der Land- und Forstwirte. Av: Im achteckigen Feld Hafenansicht mit Schiffen, darüber und darunter Spruchband. Rev: 9 Zeilen Schrift über zwei Wappen in Eichen- Weizenkranz. Randfehler, kl. Kr., ss.
Ausruf
Zuschlag
Frankfurt, versilberte Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,16g), 1848, von Drentwett, Verdienstmedaille auf die Wahl des Erzherzogs Johann von Österreich zum Reichsverweser. Av: Kopf des Erzherzogs nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Kranz aus Rosen und Palmen, darüber Inschrift. JuF 1150, etwas korrodiert, leicht berieben, kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Schleswig-Holstein, Eisengussmedaille (Dm. ca. 41,8mm, ca. 31,77g), 1848, von Lorenz, auf die Unabhängigkeit Schleswig-Holsteins von Dänemark. Av: Christian mit den Personifikationen von Holstein und Schleswig am Altar stehend. Rev: Holstein und Schleswig in Kampf gegen den dänischen Drachen. Randausbrüche, Randfehler, ss-vz.
Ausruf
Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,35g), 1848, von Drentwett, auf die Eröffnung der Deutschen Nationalversammlung. Av: Brustbild von Heinrich von Gagern. Rev: Doppeladler über 2 Eichen, dazwischen aufgehende Sonne. Randschlag, Randfehler, leicht berieben, vz-st.
Ausruf
Los 21-40 von 76
Seite 1234