Bayern, Nürnberg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 27,40g), 1891, von Lauer, auf die Grundsteinlegung des Waisenhauses für den Distrikt Nürnberg. Av: Brustbild Prinzregent Luitpolds. Rev: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Etwas abgegriffen, kl. Rf., vz.
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,2mm, ca. 17,79g), 1891, unsigniert, auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Av: Domansicht. Rev: Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren, darauf ein Hut, darum Eichenzweige. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Essen, ?-Medaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 36,62g), 1892, von Scharff, auf die Errichtung des Alfred Krupp Denkmals. Av: Brustbilder von Alfred Krupp u. seinem Sohn Friedrich Alfred, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Dresden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 38,96g), 1894, von Lauer, für hervorragende Leistungen auf der internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Av: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
Preußen, Berlin, Silbermedaille (Dm. ca. 33,6mm, ca. 19,00g), 1894, von Lauer, auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes zu Berlin. Av: Außenansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Rev: Bekröntes Reichswappen im Eichenkranz, darum Wappenkranz. Randschrift "Ein GEDÄCHTNISSTHALER". Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Preußen, Berlin, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 17,06g), 1894, von Dürrich und Mayer, auf die Einweihung der Reichstagsgebäude. Av: Büste Bismarcks nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Randfehler, Rand bearbeitet, Felder berieben, vz.
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 16,61), 1896, unsign., auf die Einweihung des Kyffhäuser- Denkmals. Av: Kopf in Medaillon zwischen Lorbeerzweigen nach rechts, darunter 5 Zeilen Schrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Mit Randschrift, Kratzer vz-st.
Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 53,71g), 1897, von O. Schultz, auf das 50-jährige Firmenjubiläum von Siemens und Halske. Av: Brustbild Werner von Siemens nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kleine Bohrstelle am Rand, kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Hanau, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 18,82g), 1897, unsigniert, zur Erinnerung an das 300-jährige Jubiläum der Neustadt Hanau. Av: Köpfe Ludwig II. Graf von Hanau und Wilhelm II. gestaffelt nach links, darunter Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht unter Wappen, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. gehenkelt, kl. Rf., ss.
Preußen, ?-Medaille (Dm. ca. 45,1mm, ca. 33,23g), 1897, von Dürrich, auf den 100. Geburtstag von Wilhelm I. Av: Brustbild Wilhelm I. vor Lorbeerkranz. Rev: 8 Zeilen Schrift unter Stern und über Eichenkranz. Rand bearbeitet, ss.
Hanau, Lot von tragbaren 2 ?-Medaillen. Zum 25-jährigen Bestehen des Kriegervereins von 1898 (Dm. ca.32,7mm, ca. 16,71g). Zum 7 Feuerwehrtag des Verbands der hessischen Feuerwehr von 1899 (Dm. ca. 33,4mm, ca. 13,11g). Jeweils kl. Rf., um vz.
Silberner Sterbe Gedenk-Thaler (15,04 g, Dm 35 mm,), 1898, Otto von Bismarck auf seinen Tod, Av: Kopf nach rechts, Rev: Spruch im Kranz, vz aus PP.
Hessen, Worms, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 13,40g), 1900, unsigniert, auf die neue Straßenbrücke in Worms. Av: Ansicht der Brücke über den Rhein. Rev: Kopf Ernst Ludwigs nach rechts. Gehenkelt, ss-vz.
Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.
Preußen, Berlin, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 26,4mm, ca. 8,21g), o.J., von Oertel, Prämienmedaille. Av: Kopf Wilhelm II. nach links. Rev: Gravur "15" im Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, kl. Rf., Kr., ss.