Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 61-76 von 76
Seite 1...34
Bayern, Nürnberg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 27,40g), 1891, von Lauer, auf die Grundsteinlegung des Waisenhauses für den Distrikt Nürnberg. Av: Brustbild Prinzregent Luitpolds. Rev: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Etwas abgegriffen, kl. Rf., vz.
Ausruf
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,2mm, ca. 17,79g), 1891, unsigniert, auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Av: Domansicht. Rev: Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren, darauf ein Hut, darum Eichenzweige. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Ausruf
Essen, ?-Medaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 36,62g), 1892, von Scharff, auf die Errichtung des Alfred Krupp Denkmals. Av: Brustbilder von Alfred Krupp u. seinem Sohn Friedrich Alfred, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Dresden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 38,96g), 1894, von Lauer, für hervorragende Leistungen auf der internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Av: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
Ausruf
Preußen, Berlin, Silbermedaille (Dm. ca. 33,6mm, ca. 19,00g), 1894, von Lauer, auf die Vollendung des Reichstagsgebäudes zu Berlin. Av: Außenansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Rev: Bekröntes Reichswappen im Eichenkranz, darum Wappenkranz. Randschrift "Ein GEDÄCHTNISSTHALER". Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Berlin, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 17,06g), 1894, von Dürrich und Mayer, auf die Einweihung der Reichstagsgebäude. Av: Büste Bismarcks nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Randfehler, Rand bearbeitet, Felder berieben, vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 16,61), 1896, unsign., auf die Einweihung des Kyffhäuser- Denkmals. Av: Kopf in Medaillon zwischen Lorbeerzweigen nach rechts, darunter 5 Zeilen Schrift. Rev: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Mit Randschrift, Kratzer vz-st.
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 53,71g), 1897, von O. Schultz, auf das 50-jährige Firmenjubiläum von Siemens und Halske. Av: Brustbild Werner von Siemens nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kleine Bohrstelle am Rand, kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Ausruf
Hanau, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 18,82g), 1897, unsigniert, zur Erinnerung an das 300-jährige Jubiläum der Neustadt Hanau. Av: Köpfe Ludwig II. Graf von Hanau und Wilhelm II. gestaffelt nach links, darunter Lorbeerzweig, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht unter Wappen, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. gehenkelt, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, ?-Medaille (Dm. ca. 45,1mm, ca. 33,23g), 1897, von Dürrich, auf den 100. Geburtstag von Wilhelm I. Av: Brustbild Wilhelm I. vor Lorbeerkranz. Rev: 8 Zeilen Schrift unter Stern und über Eichenkranz. Rand bearbeitet, ss.
Ausruf
Zuschlag
Hanau, Lot von tragbaren 2 ?-Medaillen. Zum 25-jährigen Bestehen des Kriegervereins von 1898 (Dm. ca.32,7mm, ca. 16,71g). Zum 7 Feuerwehrtag des Verbands der hessischen Feuerwehr von 1899 (Dm. ca. 33,4mm, ca. 13,11g). Jeweils kl. Rf., um vz.
Ausruf
Zuschlag
55
Silberner Sterbe Gedenk-Thaler (15,04 g, Dm 35 mm,), 1898, Otto von Bismarck auf seinen Tod, Av: Kopf nach rechts, Rev: Spruch im Kranz, vz aus PP.
Ausruf
Hessen, Worms, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 13,40g), 1900, unsigniert, auf die neue Straßenbrücke in Worms. Av: Ansicht der Brücke über den Rhein. Rev: Kopf Ernst Ludwigs nach rechts. Gehenkelt, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.
Ausruf
Preußen, Berlin, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 26,4mm, ca. 8,21g), o.J., von Oertel, Prämienmedaille. Av: Kopf Wilhelm II. nach links. Rev: Gravur "15" im Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, kl. Rf., Kr., ss.
Ausruf
Los 61-76 von 76
Seite 1...34