Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

LITERATUR - EUROPA
Los 1-15 von 15
Metz: Georges Foure. Die Geschichte eines genialen Philatelisten und Fälschers. In neuwertiger Erhaltung.
SCHWEIZ: Fehr, H., Saat und Kirche im Kanton St. Galen. Bern,o. D. 480 S., Pappband.
Zumstein (Briefmarkenkatalog) Europa 1939, 22. Auflage, Bern 1937/38), mit Beilage Berliner Briefmarkenzeitung "Warum Zumstein" (1937), Ganzleinen, Erhaltung II.
Ausruf
15
Österreich. Siegfried Deider - Die Sammlung Capellaro. München 2008. In neuwertigem Zustand.
Lundgren, Rf., Minnesskrift vid invigningen af nya posthuset i Stockholm ?r 1903 . I. Svenska Postverket: Historisk Aterblick. Stockholm 1903, 302 S. Hochwertiges Ex., Halbleder mit vergoldeten Seitenränder und Schuber.
III
Ausruf
Lot (3 Bücher): Feyerabend, E., Heidecker, H. u. a., Handwörterbuch des elektrischen Fernmeldewesens B. I. und II. . Berlin 1929, Halbleder; Beckmann, C. Telephon- und Signal Anlagen, Dritte Auflage, Berlin 1923.
Ausruf
Lignell, I. Telefon och Telegraf Sverige, B. I. und II. Stockholm 1935. Halbleder, bibliophil.
III
Ausruf
Terfi, B., Ungarische Postabstempelungen, Verlag Erster Vaterländischer Verein der Briefmarkensammler. Budapest 1943. 321 S., kpl. mit Kartenbeigabe, geringe Alterspuren, RR! Halbleder, mit Besitzerstempel. Komplett mit Kartenbeigabe im Anhang.
II
Ausruf
ITALIEN, Lot aus 2 Bücher: Ministero P.T.T (Hrsg.), Russo, C., I Francobolli dello Stato Italiano, Vol. II. Roma 1964, 81 S. Folio, Ganzleinen; Carozzi, A., Le Timbrature a Numero del Regno d'Italia (1866-1889). Die Nummernstempel des italienischen Königreiches. Wien o. D., 136 S (Titelseite fehlt).
Ausruf
NORWEGEN: Norsk Filatelistforbund (Hrsg.), Handbok over Norske Filatelistika, Oslo 1969. Norwegen-Handbuch, Briefmarken, Ganzsachen, Stempel, Postgeschichte, Lokalpost, 312 S., mit Abb., Ganzleinen.
II
Ausruf
18
Sieger, H. E., Liechtenstein 1912. Zur Erinnerung an die vor 25 Jahren verausgabten ersten liechtensteinischen Briefmarken. Vaduz 1987, Nachdruck der Ausgabe von 1937. 63 S. Kunstleder.
II
Ausruf
6
Zuschlag
15
Vaccari, P., Modena 1852-2002, 150? Anniversario die Francobolli Estensi, prächtiger Jubliäumsband zum 150. Jubiläum der ersten Briefmarkenausgabe von Modena. Modena 2002. 391 S., Kunstdruckpapier, bedruckter Festeinband mit zahlreichen Farbabbildungen (Sprache Italienisch).
II
Ausruf
14
Edition D'or, Band 1: Niederlande 1852, Die Dr. Albert Louis Sammlung. Wiesbaden 2006. 163 S., 163 Seiten, davon 147 Seiten Sammlungstafeln im farbigen Kunstdruck mit Schutzumschlag. Neu mit Folie.
I
Ausruf
Edition D'or, Band 3: Kaiserreich Österreich. Die Silvain Wyler Sammlung, Wiesbaden 2006. 163 S., mit Schutzumschlag.
II
Ausruf
Österreich. Ferchenbauer - Österreich 1850-1864 sowie Ungarn 1867, Österreichische Post im Ausland und Ganzsachen sowie besondere Dienste. Alle 4 Bände des Spezialkataloges. Auflage 2008. In neuwertigem Zustand.
Ausruf
LITERATUR - EUROPA
Los 1-15 von 15