Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7
2x Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, einmal Vorderseite: Reichsadler über Hakenkreuz Text "Deutschland erwacht" Rückseite stehender Hitler darunter "Adolf Hitler", das andere Stück Vorder- und Rückseitig mit Verschnörkelungen und floralem Emblemen, jedes Stück mit zwei ausklappbaren Klingen, einmal auf Fehlschärfe der großen Klinge "SOLINGEN GERMANY STAINLESS" und einmal Herstellerzeichen und "R", Gewicht 37,7 g und 32 g, beide Länge ca. 8,5 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 18 und 17,5 cm, beide Zustand 2.
Ausruf
Grabendolch, gerade, einschneidige Klinge mit Abnahme, Hersteller "Ernst Busch Solingen", Klingenlänge ca. 15 cm, Gesamtlänge 27 cm, Holzgriffschalen mit 9 diagonalen Kerben 3fach vernietet, Metallscheide mit Trageleder und Feststellschlaufe, Zustand 2.
II
Ausruf
Zuschlag
Jagdlicher Hirschfänger, beidseitig gekehlte und geätzte Rückenklinge, auf der einen Seite "Jäger beim Abschuss von Rotwild" auf der anderen Seite "Hundetreibjagd Wildschwein", Klinge mit Hersteller "Original Eickhorn Solingen" und Herstellerzeichen, auf Klingenrücken "W. Michovius Cottbus", weißer Griff mit beidseitig 3 aufgelegten Eicheln mit Blättern (1x Eichel fehlt), Griff vergoldet mit Eichenlaubverzierungen, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Stichblatt mit Darstellung "Auerhahn", mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, Ortblech einseitig graviert "Röhrender Hirsch", Tragehaken in Form einer Eichel, mit umwickelten Portepee, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, eine Eichel auf dem Griff fehlt, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Kappmesser Fallschirmjäger, defekt, genieteter Holzgriff, Hersteller auf Klinge "Paul Weyersberger & Co Solingen", Druckhebel fehlt, Arretierung defekt, Klinge lässt sich nicht feststellen, Klingenlänge ca. 10,5 cm, Gesamtlänge ca. 26 cm, Gebrauchsspuren, Metall-Seiteneinlage beschädigt, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
Kleines Lot mit Seitengewehren, Bajonetten, Dolchen und Anscheinswaffe, insgesamt 13x Stück, teilweise mit Scheide, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
380
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit orangenem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge ohne Hersteller, Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Parierstange, Knauf und Trageringe vermutlich ausgetauscht worden, Tragespuren, Parierstange locker, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
320
Reichsluftschutzbund, RLB-Messer für Unterführer 1. Form, Holzgriff mit aufgelegtem versilberten blau emailliertem Symbol des Reichsluftschutzbund, runder abgesetzter Knauf, Hersteller rückseitig auf Klinge "E. & F. Hörster Solingen", gerade seitlich gerillte Parierstange mit Hoheitsadler, ehemals schwarz lackierte Scheide mit Trageöse, Klingenlänge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, stärkere Tragespuren am Griff, Abplatzungen, Schwärzung fast komplett verschwunden, Knauf leicht verdreht, Parierstange locker, Scheide mit nur noch ca. 30 % Lackierung, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
701
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7