WEIHNACHTEN: 1925 - 1979, ca. 250 Briefe und Karten mit entsprechenden Sonderstempeln oder Werbeeinsätzen, dabei mehr als 170 "Christkindl"-Belege von Österreich aus den 50/60er-Jahren, aber auch thematische Belege anderer Gebiete vom Dt. Reich bis USA, dazu volles A5-Steckbuch mit Briefstücken, meist Werbestempel mit thematischen Einsätzen, Fundgrube des nicht häufig angebotenen "älteren" Materials im kleinen Karton
Fische & Meerestiere, 1974 - 2003, postfrische Sammlung aus Sieger-Abonnement, insgesamt ca. 430 Blocks und Kleinbogen sowie 4.800 Marken, auf ca. 800 Blättern in 12 Lindner-Alben, reichhaltige und attraktive Sammlung mit exorbitantem Einstandspreis von mehr als 7.000.- Euro
100 JAHRE UPU, 4bändige BOREK-Sammlung mit teuren Ausgaben und Blocks von u.a. Rumänien, Laos, Kambodscha sowie Silber- und Goldmarken, sehr hoher KW
Weltraum im Spiegel der Briefmarke. Sammlung aus Borek-Abo in insgesamt 11 Bänden. Sehr hoher Einstandspreis und so umfangreich selten angeboten.
Göde Sammlung "Raritäten in Gold" in 2 Bänden mit 69 vergoldeten Marken und 1 Band "Geschichte der BRD in Gold", mit 43 vergoldeten Marken, jeweils nach Inhaltsblatt komplett, tadellose Erhaltung, hoher Einstandspreis
200 Jahre USA. Sammlung aus Borek-Abo in 5 Bänden mit passenden Schubern. Vollständig gesammelt aus Nichtraucherhaushalt.
Weltflüchtlingsjahr, umfangreiche postfrische/gestempelte Sammlung, dazu reichlich Belege aus aller Welt zum Thema, insgesamt 7 Alben (alter Ausruf 150)
3 Kartons mit Motivsammlungen. Teilweise aus Abo-Bezug, teilweise selbstgestaltet. Mit Weihnachten, Dürer, Zeppelin etc.
OLYMPIADE: 1972, postfrische Sammlung mit vielen Belegen in fünf Alben.
TIERE: interessante, überwiegend gestempelte Motiv-Sammlung auf selbst gestalteten Albumblättern. Gesammelt wurden hauptsächlich Vögel, Schmetterlinge und Fische. Dabei einige interessante Werte und etwas China mit z.B. den gestempelten Ausgaben "Goldfische" (MiNr. 534 - 545), und "Landschaften" (MiNr. 744 - 759), und den fast kompletten Sätzen "Schmetterlinge" (ex MiNr. 689 - 698 und ex MiNr. 726 - 735).
2 Kartons mit Motivsammlungen, dabei "Geschichte der Seefahrt", "175 Jahre Eisenbahn", "Luftpost im Spiegel der Zeit", "Geschichte miterlebt" und eine 2bändige Sammlung "Rubens"
OLYMPISCHE SPIELE 1972, MÜNCHEN, komplette Sammlung der 54 verschiedenen Sonderstempel auf Bl. 8 im Borek-Album, tadelloser Zustand.
Unicef, Motivsammlung in fünf entsprechenden Alben mit passenden Schubern, alles aus Abonnement-Bezug mit ehemals hohem Einstandspreis!
750 Jahre Berlin. Sammlung in 4 Bänden aus Abo Bezug. Vollständig
Dinosaurier und Uhrzeit. Selbstgestaltete Sammlung in 3 dicken Steckalben.
Flugzeuge, Patrouille Suisse, dreibändige Motivsammlung mit über 50 Belegen, dabei 39 Numisbriefe mit Medaillen, ehemals hoher Aboeinstandspreis. (alter Ausruf 80) (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
EISENBAHN - SONDERSTEMPEL, ca. 1975 - 1989, sauberer Bestand mit über 300 Briefen und Karten u.a. 150 Jahre Eisenbahn", abwechslungsreiche Fundgrube
ZEPPELIN, ca. 1966 - 2005, moderner Bestand mit rund 180 Belegen alles passend zum Thema u.a Sonder- Karten / Umschläge, Ganzsachen, Werbe- und Sonderstempel, fast nur Deutschland, Fundgrube