Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

HANNOVER
Los 21-28 von 28
1/30 Th. / 1 Sgr. auf himberrot auf Briefstück, zentrisch gestempelt Ra2 "ESENS / 1 NOV.", allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Kruschel und Berger BPP, Mi. 65.-
3b
Zuschlag
14
1/30 Th./1 Sgr. auf lachsrot auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "BODENWERDER", allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Kruschel und Berger BPP, Mi. 65.-
3a
Zuschlag
14
1/30 Th./1 Sgr. auf lachsrot mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "HANNOVER 11/11", allseits breitrandig und farbfrisch, tadellose Erhaltung, hübsches Luxusstück, Mi. 65.-
3a
Zuschlag
14
1/15 Th./2 Sgr. auf graublau auf Briefstück, gestempelt Ra2 "LÜCHOW / 22 DEC.", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, gepr. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017) "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 100.-
4
Zuschlag
24
3 Pfg Wertangabe und Krone im Oval lebhaftrötlichkarmin mit schwarzem Netzwerk auf Briefstück, gestempelt K2 "HOHENEGGELSEN 9/7", allseits voll- bis überrandig, links sogar mit Ansatz der Nebenmarke, im Oberrand mittig "Randspalt", sonst gut erhalten und sehr schön farbintensiv, der Stempel oberhalb der Marke auf dem Briefstück ist gemalt, hier klebte wohl ürsprünglich eine weitere Marke, attraktives Stück der besseren Marke, gepr. Kruschel und entsprechender Fotobefund Berger BPP (2017) "schöne farbfrische Marke", Mi. 320.-
8a
Zuschlag
3 Pfg Wertangabe und Krone im Oval lebhaftrötlichkarmin mit schwarzem Netzwerk, senkrechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "HOHENEGGELSEN 9/7", allseits voll- bis überrandig, links unten sogar mit Ansatz der Nebenmarke, der obere Wert in tadelloser Erhaltung, bei der unteren Marke rechte untere Ecke angesetzt und nachgemalt, seltene Einheit der besseren Marke, gepr. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017), Mi. 800.-
8a(2)
Zuschlag
1/30 Th./1 Sgr. mit Netzwerk in hellrötlichkarmin auf Briefstück, tadellos gestempelt K2 "SALZGITTER 3/3", allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, Kabinett, gepr. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017) "echt, Stempel echt, einwandfrei"
10a
Zuschlag
24
1/30 Th./1 Sgr. mit Netzwerk in hellrötlichkarmin mit linkem Bordüren-Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "HILDESHEIM", allseits voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Luxus, gepr. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017) "echt, Stempel echt, einwandfrei"
10a
Zuschlag
24
HANNOVER
Los 21-28 von 28