x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 83
Seite 12...5
1/4 Gr. violett, waager. Paar mit nachverwendetem zentrischen Preußen-Stempel "LOITZ 8/7 * 6-7", tadellos, Prüfungsbefund Hennies BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1
o
Ausruf
50
Zuschlag
65
1/4 Groschen kleiner Schild, violett, senkrechter Dreierstreifen, farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut zentriert und sehr gut gezähnt mit Preußen-K 2 "RHEYDT 1.4.74" auf Briefstück, kabinett, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(3)
BS
Ausruf
150
Zuschlag
150
1/4 Gr. violett, kleiner Schild, waager. Dreierstreifen und Einzelstück (vermutlich linke Nachbarmarke des Streifens) auf links verkürzter Briefvorderseite, mit Preussen-K2 "THÄNSDORF 1 3 73" nach Stettin. Später Briefpapier gewendet und rücks. mit K1 "GREIFENHAGEN 31 3 73" nebst Vermerk "Portopfl. Dienstsache" und Taxziffer "2" in blau nach Thaensdorf zurück. Die Marken sind farbfrisch, vorzüglich geprägt und ausgabeüblich gezähnt. Wenige ganz kleine Patinaspuren stören den sehr guten Gesamteindruck nicht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1(4) (
BF
)
Ausruf
150
1/2 Gr. rötlichorange, ungebraucht, farbfrisch und sehr gut geprägt, bis auf 3 kürzere Zähne tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.400.- (alter Ausruf 200)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 *
Ausruf
150
Zuschlag
150
1/2 Gr. rötlichorange, kleiner Schild als portogerechte Einzelfrankatur von "STEINAU A/O" in den eigenen Landzustellbezirk nach Porschwitz, entsprechend in Rötel austaxiert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
BF
Ausruf
80
Zuschlag
80
1/2 Groschen rötlichorange, kleiner Schild, farbfrischer, waagerechter Viererstreifen, entwertet mit Schleswig-Holstein Zweikreisstempel "Preetz 20/ 1 72 7-8N" auf Briefstück, teils kurze und kürzere Zähne - ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2020), Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3(4)
BS
Ausruf
150
1 Groschen kleiner Brustschild auf Ganzsachenumschlag zu 1 Groschen (U1) als Paketbegleitbrief von Münstermayfeld 29/5 nach Kruft. Entwertung durch preußischen Rechteckstempel. Leichte Beförderungsspuren und Alterungsspuren.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4
BF
Ausruf
50
1 Gr. kleiner Schild karmin im waagerechten 4er-Streifen und 1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange, je mit klarem EKr. BRESLAU 1.3.72 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 P.D. nach Frankreich mit Ankunftsstempel, 1 Wert links mit nicht ganz perfekter Zähnung durch Randklebung und 1/2 Gr-Wert etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(4),3
BF
Ausruf
100
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler IV, mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 JUNI 72 8-9N." (Spalink Nr. 17-4) als Einzelfrankatur auf Brief nach Havelberg, Fotobefund Krug BPP (07/2020) "farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV
BF
Ausruf
250
1 Gr. karmin, kleiner Schild, im senkr. Paar, die untere Marke Plattenfehler IV, klar und plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Preussen-R2 "KOTZENAU". Fotoattest Sommer BPP "...hervorragend geprägt, in bester Zentrierung und vierseitig voller Zähnung. Das Paar ist in tadelloser Erhaltung, einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV,4
o
Ausruf
150
2 Gr. kleiner Schild blau und 1 Gr. großer Schild karmin, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Scherentrennung (Feld 141 mit winzigen Bogenrand links) als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbrief aus "DANZIG 12.1.72" mit rotem Ra1 P.D. nach Bordeaux mit Ankunftstempel, gute Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Sommer BPP, sehr ungewöhnliche Verwendung von 2 Randstücken auf einem Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5,19
BF
Ausruf
140
Zuschlag
126
2 Gr. grauultramarin, Plattenfehler II, gestempelt, Fotobefund Krug BPP " Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, leichte Bugspur, kleine Randkerbe...", Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5II
o
Ausruf
30
5 Gr. ockerbraun, kleiner Schild, im nicht häufigem Sechserblock, mehrfach klar aufgesetzter Hannover-K1 "ALTENBRUCH", die untere Markenreihe unten Scherentrennung, die beiden rechten Marken eine auf beide übergehende Papieraufspaltung, Mi. für Viererblock 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6(6)
o
Ausruf
150
5 Groschen ockerbraun, kleiner Schild und 10 Groschen gelblichgrau, Ziffernzeichnung in Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung "Ronneburg 17/V 72" (Sachsen Doppelkreisstempel) auf der 5 Groschen Marke sowie wie vorgeschrieben handschriftlich auf der 10 Groschen Marke, tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6,12
BS
Ausruf
100
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6,19
BF
Ausruf
500
2 Kreuzer rötlichorange, Marke auf Briefstück entwertet mit badischem "Bonndorf 13.Jan.", Fotobefund Dr. Zill BPP "Die Marke ist besonders farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist vollständig und klar lesbar auf Marke und Briefstück aufgesetzt", Sehr gute optische Wirkung. Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8
o
Ausruf
100
Zuschlag
100
2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, 3 Kreuzer karmin, kleiner Schild und 7 Kreuzer grauultramarin, kleiner Schild, als Dreifarbenfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Einkreisstempel "Frankfurt A. M. N1. 29 4 72 6-7N", 3 Kr. ein kurzer Zahn - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Brettl und Fotobefund Krug BPP (2020): "Schöne Dreifarben-Frankatur mit auf einander folgenden Michel-Nummern.", Mi. 540.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8,9,10
BS
Ausruf
100
Zuschlag
100
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot und 7 kr. grauultramarin mit K 1 in badischer Agenturform "WALDSHUT 29.7.72" auf Briefstück, 7 Kr. kleine Eckzahnkerbe, sonst tadellos, Fotobefund Brugger BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8,10
BS
Ausruf
100
3 Kreuzer rosakarmin, Einzelfrankatur entwertet mit seltenem badischen Agentur-Stempel "St. Georgen bei Freiburg in Baden 19 11 72" auf Brief nach Bonndorf. Neuer Fotobefund Dr. Zill BPP "Marke ist farbfrisch, gut geprägt und üblich, leicht rau gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Der seltene Stempel ist vollständig und gut lesbar von der Marke auf den Faltbrief übergehend aufgesetzt. Der Faltbrief bis 15 Gramm (verkürzt) ist mit 3 Kreuzer richtig frankiert."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9
BF
Ausruf
150
18 Kreuzer ockerbraun, kleiner Schild, farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar auf Briefstück mit 1 Kreuzer gelblichgrün, großer Schild (Mängel), entwertet mit NDP Einkreisstempel "Koenigsee 22 12 74 8-12N", Fotoattest Krug BPP (2020): "Paare der 18. Kr.-Marke sind selten.", Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11(2),23a
BS
Ausruf
500
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 83
Seite 12...5