Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 83
Seite 123...5
15(2),25XIa
Ausruf
1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, postfrisch, tadellos, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-
16 **
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Entwertung "Leipzig P. A. No. 2 28 11 73 1-2N", Fotoattest Brugger BPP (2009): "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und sehr gut gezähnt, leichte Druckstelle vom Briefinhalt. ... Der vorliegende Brief lief innerhalb von Leipzig und ist mit 1/4 Gr. frankiert - seltenes moderiertes Porto für mehr als 60 Ortsbriefe in Sachsen bis zum 31.12.1874. Portogerechte Einzelfrankatur in sehr guter Gesamterhaltung.", Mi. 700.- (alter Ausruf 200)
16
Ausruf
Zuschlag
16(2)
Ausruf
17a(4)
Ausruf
1/3 Gr. dunkelgrün mit Preußen-Ra 3 "NEUSTADT A.D. ORLA 5.12.74" auf Drucksache (Preisliste) nach Triptis, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 400.-
17b
Ausruf
17b(3)
Ausruf
17bPräf
Ausruf
1/2 Groschen großer Schild, orange, Viererblock, entwertet mit NDP EKr. "PINNEPERG 3 12 73 1-7V", teils kurze Zähne, sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 350.-
18(4)
Ausruf
18(4)
Ausruf
1/2 Gr. orange, großer Schild, Plattenfehler II, mit Preussen-R3 "WIEGANDSTHAL (MEFFERSDORF) 8 5 73" auf Postkarte nach Berlin, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 500.-
18II
Ausruf
18Ib
Ausruf
19 **
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, waager. Dreierstreifen als portorichtige Frankatur auf Auslandsbrief, mit K1 "HAMBURG 18 6 74" nach Havre/Frankreich. Linke Marke mit Plattenfehler LVI (Feld 91). Rückseitig Durchgangsstempel "PARIS AU HAVRE". Ein sehr schöner und gut erhaltener Beleg. Fotobefund Krug BPP
19(3),LVI
Ausruf
1 Gr. karmin, Doppelprägung großer Schild, die erste Prägung erfolgte um 1,1 mm nach oben versetzt, klar und zentrisch aufgesetzter Preussen-K1 "HALLE A/S. 7 8". Fotoattest Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, bis auf zwei kürzere Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." (Register-Nr. 1134 der Doppelprägungen)
19DPrä
Ausruf
19I
Ausruf
1 Gr. karmin, großer Schild, Plattenfehler II "gebrochene Wertziffer rechts", Sachsen-R2 aus Dresden, Fotobefund Sommer BPP "leichte Druckstelle, gut erhalten"
19II
Ausruf
Zuschlag
19III
Ausruf
19IV
Ausruf
1 Gr. großer Schild, karmin, Plattenfehler "O und H in Groschen gebrochen" (Feld 141), K1 WERTH., Fotobefunde Hennies und Sommer BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi. 300.-
19IX
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 83
Seite 123...5