Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

LOKALAUSGABEN
Los 1-5 von 5
HALBERSTADT: Überkleber mit Setzkasten-Stempel "Porto / bezahlt" auf Briefstück, tadellos gestempelt "HALBERSTADT 27.7.45", Briefstück im unteren Bereich kleine Knitter, kaum einmal Angebote Marke, gepr. Richter, im Mi. ohne Preis
I
Ausruf
Zuschlag
ROTHENBURG ÜBER KÖNNERN: 1-16 Pfg., 6 Werte komplett gestempelt "ROTHENBURG KONNERN (SAALE) 15.7.45" auf Briefstücken, geprüft Richter, Mi. 2150.-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1946, facettenreiche und reichhaltige in allen Erhaltungen und mit Briefen und Bogen ergänzte Sammlung auf altem Vordrucktext und Blankoseiten, dabei u. a. Bad Saarow 6 Werte **/* gepr. Sturm BPP, Cottbus 20 ** ungezähnter Viererblock vom rechten Bogenrand, Döbeln 2/3 ** (2), Dessau I/III B ** und auf dekorativem Gedenkblatt, Eckartsberga Nr. 4 auf Brief gepr. Sturm, Falkensee 5FIU ** (2), Finsterwalde kpl. Satz "Umsiedlerhilfe" * gepr. Zierer BPP - Auflage nur 300 Stück, Fredersdorf umfangreich inkl. 10 Pfg und 12 Pfg Hitler im Stichtiefdruck mit lokalem Aufdruck, Glauchau Nachläuferausgabe **, Görlitz 1/3U ** gepr. Zierer, diverse Ausgaben im ** Bogen, Grossräschen umfangreich inkl. einigen Briefen, Holzhausen Ausgabe *, Meißen Bl. 1 ** (2), Niesky mit drei Zusammendruckbogen und weiteren Zusammendrucken, Roßwein ** und Brief, Schwarzenberg mit ** und gestempelten Werten, Spremberg mit u. a. Mi.-Nr. 19/22 * mit kopfstehendem Aufdruck, 10 BIV und 14 BIV *, 12 IV *, Storkow mit Briefen sowie 7 Blockausgaben, Strausberg mit diversen gesuchten Ausgaben und Blocks, Wittenberg inkl. Blockausgaben, Wurzen mit gestempelten Werten, außerdem Schwärzungen der OPD Dresden und Chemnitz, seit Jahren ruhendes Objekt, vieles mit alten Prüfungen aus der Zeit in der diese Sammlung angelegt wurde, immenser Katalogwert, bitte eingehend besichtigen, ex. Sammlung "COSMAS"
Ausruf
Zuschlag
8.400
1945 - 1946, postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, teils geprüft, dazu etwas Literatur, fast durchweg sehr gute Erhaltung, schöne und interessante Kollektion in 2 Vordruckalben
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.755
1945 - 1946, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, einiges geprüft.
Ausruf
Zuschlag
1.300
LOKALAUSGABEN
Los 1-5 von 5