Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

GERMANIA
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
III(3)
Ausruf
1 Mark Gelber Hund, postfrisch, unten etwas stumpfe Zähnung (siehe Foto), Mi. 2.300.-
IV **
Ausruf
270
Zuschlag
340
1 Mark "Gelber Hund", tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP, Mi. 200.-
IV
Ausruf
IV
Ausruf
IVF
Ausruf
10 Pfg und 20 Pfg E.EL.P., je ungebraucht, Mi. 1.030.-
V/VI *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg, Flugpost am Rhein und Main, Aufdruck "E.EL.P.", 20 Pfg mit seltenem Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach EL", postfrisch, gepr. Pfenninger, Fotoattest M. Brettl: " Beide Marken in feinster, tadelloser Erhaltung", Mi. 4.200.-
V/VI PFI **
Ausruf
20 Pfg E.EL.P. nebst 5 Pfg Germania auf an einen Empfänger in Berlin adressierter Flugpostkarte (graubrauner Karton), beide Marken klar mit Flugpostsonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 23.6.12" entwertet, rücks. Bedarfstext. Die Flugpostmarke zwei leicht verkürzte Zahnspitzen. Karte und beide Marken etwas braunfleckig, Fotoexpertise Pichl (01/2021), Mi. 2.200.- (alter Ausruf 300)
VI,85Ia
Ausruf
20 Pfg E. EL. P. zusammen mit 5 Pfg Germania auf Karte mit Sonderstempel "Flugpost am Rhein und Main Frankfurt 23.6.12", tadellos, gepr. Georg Bühler, Mi. 2.200.-
VI,85Ia
Ausruf
20 Pfg E.EL.P. nebst 5 Pfg Germania auf an einen Empfänger in Ehingen a/D. adressierter Flugpostkarte (graubrauner Karton) in sehr guter Beschaffenheit, beide Marken farbfrisch, vollzähnig und klar mit Flugpostsonderstempel "FRANKFURT (MAIN) 23.6.12" entwertet. Fotoexpertise Pichl (01/2021), Mi. 2.200.-
VI,85Ia
Ausruf
Zuschlag
420
15 Pfennig Germania, olivbraun, waagerechtes Paar aus Bogen, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi. 220.-
100b(2) **
Ausruf
Zuschlag
35 Pfg Germania rötlich- und hellrötlichbraun, Plattendruckoberrandstücke postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Oechsner BPP, Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
103b,cPOR **
Ausruf
35 Pfennig Germania, zimtfarben, Plattendruckoberrandstück (Feld 4), tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 200.-
103cPOR **
Ausruf
75 Pfennig Germania, bläulichgrün/gelbschwarz, farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 400.-
104d **
Ausruf
75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Altprüfung Nr. 104 bF), Mi. 400.-
104d **
Ausruf
104d
Ausruf
1905 - 1913, Germania-Kriegs-Friedensdrucke mit den farbvariantenreichen Nummern 85 (150), 86 (400), 87 (325), 90 (160), viele Nuancen, Farben- und Typenfundgrube, Mi. billigst 2.070.-
Ausruf
1905 - 1918, sauber gestempelter Altbestand von 40 Werten der 5 Mark Reichsgründung, Nr. 97, viele bessere Varianten incl. 2 x 97AIa dopp. geprüft. Jäschke, Fundgrube
Ausruf
GERMANIA
Los 61-78 von 78
Seite 1...34