Katalog-archiv | Auktion 182

9. September - 11. September 2021

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-18 von 18
1/6 **
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, komplett gestempelt, teils Briefstücke, 3 Pfg und 25 Pfg je in a- und b-Farbe, Mi. 310.-
1/6
Ausruf
3 Pf hellockerbraun tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 40.-
1b *
1b
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Viererblock, entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen 3/8 01", senkrecht und waagerecht vorgefaltet, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 720.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
3b(4)
Ausruf
190
25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
5a **
Ausruf
5a
Ausruf
1.700
7/18 **
Ausruf
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, einheitlich zentral gestempelt "STEPHANSORT", tadellos, Mi. 1.000.-
7/19
Ausruf
Zuschlag
10,DR 87I
Ausruf
40 Pfennig Kaiseryacht, Probedruck auf Papier mit Wasserzeichen "Rauten", ca. 1905 bei der Einführung des Wasserzeichenpapiers hergestellt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Steuer BPP: "das gut erhaltene und sehr seltene Exemplar.", Mi. illusorisch!
13P *
Ausruf
2.000
16Pl.-Nr. **
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Mi. 95.-
17
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Mi. 190.-
18
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit Wasserzeichen in Type IIAII tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
23IIAII **
Ausruf
5 Mark in Type IIBI tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160.-
23IIBI **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 320.-
23IAI **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-18 von 18