DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-18 von 18
3 Pfg - 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, komplett gestempelt, teils Briefstücke, 3 Pfg und 25 Pfg je in a- und b-Farbe, Mi. 310.-
3 Pf hellockerbraun tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 40.-
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Viererblock, entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen 3/8 01", senkrecht und waagerecht vorgefaltet, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 720.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, einheitlich zentral gestempelt "STEPHANSORT", tadellos, Mi. 1.000.-
40 Pfennig Kaiseryacht, Probedruck auf Papier mit Wasserzeichen "Rauten", ca. 1905 bei der Einführung des Wasserzeichenpapiers hergestellt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Steuer BPP: "das gut erhaltene und sehr seltene Exemplar.", Mi. illusorisch!
2 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Mi. 95.-
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Mi. 190.-
5 Mark mit Wasserzeichen in Type IIAII tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
5 Mark in Type IIBI tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 160.-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 320.-
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-18 von 18