7 1/2 und 15 Heller auf Einschreibebrief mit Stempel "PANGANI" und gleichlautendem R-Zettel, etwas unsauber geöffnet, sonst tadellos !
15 H. Kaiseryacht, waagerechter 10er-Streifen, untere Bogenreihe mit komplettem Bogenunter- und Seitenrändern, dabei 4er- bzw. 3er-Streifen Bogenrandinschrift sowie HAN "H 4596.13", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltetes, dekoratives Luxusstück
30 Heller auf Einschreibebrief mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST" und R-Zettel Taveta handschriftlich, nach Tabora, Ankunftsstempel "MOROGORO", tadellose Erhaltung !
45 Heller ungezähnt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "postfrisch, vollkommen einwandfrei". Seltene, mittlerweile weitgehend vom Markt verschwundene Marke! Mi. 2.000.-
60 Heller Kaiseryacht, klar gestempelt "TANGA 14 12 96", tadellos, Fotobefund Steuer BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
60 Heller mit Plattenfehler I (fehlende Dampfzeichnung) tadellos postfrisch, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 240.-
3 R. Friedensdruck, dunkelkarminrot/grünschwarz, postfrisch, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 550.-
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 26:17, Mittelstück Type II, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 900.
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 160.-
5 Pfg Kreuzer "Königsberg", zwei Marken eines ursprünglich senkrechten, getrennten Paares, (dieses mit Falz wieder zusammengefügt), , jeweils zentrisch gestempelt K1 "KILWA 15 5 16", gut gezähnt und farbfrisch, tadellos erhalten, in der vorliegenden Qualität kaum einmal zu finden, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... einwandfrei erhaltene Stücke sind selten. Trotz der nach Kilwa amtlich gelieferten Menge von 500 5 Pf-Werten sind bisher nur einige wenige Exemplare registriert worden.", Mi. 800.-++
2 1/2 H. WUGA, waagerechtes Typenpaar, Type II + I, ungebraucht ohne Gummierung - wie ausgegeben, Mi. 350.-
7 1/2 H WUGA, waagerechtes Paar der Typen I und II, leichte Mängel, Mi. 180.-
1916, portofreie Reichsdienstsache in Form einer Drucksachen-Streifbandadresse, mit Stempel "MOROGORO DOA 22/3 16" (große Aushilfsjahreszahl) nebst Dienstsiegelstempel des Kaiserl. Gouvern. von DOA nach Amani, geprüft HK (Horst Krause)
12 Bedarfs-Postkarten mit verschiedenen Darstellungen, einige bessere Stempel, gute Erhaltung, auch interessant für den Ansichtskartensammler, Mi./ARGE ca. 450,-
1893 - 1919, Kleine Restsammlung, ungebr. und gebraucht, u.a. mit Nr. 1/10