Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KAMERUN
Los 1-20 von 22
DR85I
Ausruf
3 - 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett, die 25 Pfg mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 250.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 50 Pfg, gestempelt, komplett, dabei 3 Pfg in a-, b- und d-Farbe, 25 Pfg in beiden Farben, bessere Farben geprüft, Mi. 340.-
1/6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler hellocker mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxusstück der guten Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "Die Marke mit Unterrand ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.-
1e **
Ausruf
Zuschlag
340
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos, gestempelt, Mi. 190.-
1b/5b,6
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch (Oberrand Falzrest), einwandfrei", Mi. 140.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
3 sowie 10 - 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, bis auf die 5 Pfg kompletter Satz, dabei die 25 Pfg in der guten dunkelorangenen Nuance, auf überfrankiertem Brief, jede Marke zentrisch gestempelt "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 9/7 00" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag unten geöffnet, dekorativer Kabinettbeleg, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. ca. 325.-
5b u.a.
Ausruf
Zuschlag
7
Ausruf
3 Pf. - 5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelter Satz, 5 Mark Fotoattest Steuer BPP. "echt und fehlerfrei"
7/19
Ausruf
170
Zuschlag
170
Schöner kleiner Brief der "AMBAS BAY DEVELOPMENT ASSOCIATION, LIMITED" aus Rio del Rey, Beförderungsvermerk "per S/S Oran via Liverpool", frankiert mit 20 Pfennig Kaiseryacht, entwertet "RIO DEL REY", nach Wohlen in der Schweiz, entsprechender Ankunftsstempel, gute Erhaltung und sehr dekorativ, in dieser Form selten !
10
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "DUALA", geprüft Richter, Mi. 90.-
17
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, Luxusbriefstück mit 2 vollständigen Entwertungen "DUALA", geprüft Bothe BPP, Mi. 140,-
18
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, ohne Wz., mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, Luxusstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 600.-+
19 **
Ausruf
260
Zuschlag
360
5 Mark Kaiseryacht, Kabinettstück, gestempelt "BUEA", geprüft Bothe BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
170
3 Pf bis 1 Mark tadellos postfrisch mit 23a+b+c+d, 24IIB, Mi. 140,70
20/24
Ausruf
1 Mark dunkelkarminrot, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-
24IIA **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht mit nur ganz minimaler Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
24IIA *
Ausruf
1 Mark rot mit Wasserzeichen in B-Zähnung tadellos postfrisch, Mi. 55.-
24IIB **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120.-
25IIA **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Brekenfeld BPP, Mi. 120.-
25IIB **
Ausruf
Zuschlag
KAMERUN
Los 1-20 von 22