Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

THURN & TAXIS
Los 1-17 von 17
1 Sgr. auf hellgrautürkis, auf Faltbrief von "251" - Weimar mit rückseitigem (!) Aufgabestempel vom "7 7 1857" nach Niederzimmern bei Vieselbach, hier ankunftsgestempelt mit dem kleinen K2 in ROT, Marke rechts lupen-, sonst voll- bis breitrandig, und abgesehen von einem leichten Tintenspiegel tadellos erhalten, mit komplettem Inhalt, reizvoller kleiner Faltbrief mit dem in roter Farbe seltenen K2 von Vieselbach
11
Ausruf
320
13,14
Ausruf
6 Kr rosarot tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Köhler, sowie Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 450.-
22IA *
Ausruf
Zuschlag
15 Kr. braunpurpur, allseits vollrandig mit Nummernstempel "215" Wiesbaden, tadellos, gepr. und Befund Haferkamp.
24
Ausruf
1/4 Silbergroschen schwarz auf weißem Papier, im voll- bis breitrandigem, ungebrauchten Kabinett-Viererblock mit Oberrand, 3 Werte postfrisch
26(4) **/*
Ausruf
26(8) **
Ausruf
1/4 Sgr schwarz und 3 Sgr braun je tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 140.-
26,31 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Sgr schwarz, 1/3 Sgr gelblichgrün und 6 Kr blau je tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 61.-
35,36,53 **
Ausruf
3 Kr karminrot Viererblock tadellos ungebraucht ohne Gummi, Mi. 120.- für *
42(4) (*)
2 Sgr. blau mit Nummernstempel "321" Detmold, tadellos, gepr. Kosack und Pfenninger.
49
Ausruf
170
1852 - 1866, Sammlung mit insgesamt 75 Marken auf drei Borek-Albumblättern, dabei viele Pracht- und Kabinettstücke
*/
Ausruf
170
Postfrische Sammlung ab der MiNr. 13, dabei auch die MiNr. 26/27 und MiNr. 31. Ab der MiNr. 33 ist die Sammlung dann überkomplett, Mi. 750.-
Ausruf
1852 - 1853, interessante gestempelte Sammlung auf falzlos Vordruckblättern, streckenweise komplett mit vielen besseren und mittleren Werten. Mi. 1.500.-
Ausruf
1852 - 1862, interessante Dubletten-Partie mit über 50 Marken (ex MiNr.1 - 34), dabei bessere Werte und viele klare Nummernstempel (nicht bewertet). Mi 1.130.-
Ausruf
1852 - 1853, interessante Dubletten-Partie mit 56 Marken der ersten Ausgabe (ex MiNr. 1 - 12), in kleinen Stückzahlen.
Ausruf
1852 - 1862, interessanter Dubletten-Posten der frühen Ausgaben (ex MNr. 1 - 34), dabei die MiNr. 1 (2x), die MiNr 5 - 12 in kleinen Stückzahlen, und die MiNr. 15, 17 und 23, Mi. 900.-
Ausruf
1852 - 1858, interessante Partie der ersten Ausgabe mit MiNr. 1 (Paar auf Briefstück), MiNr. 3 (3x), 4, 5-12 (mindestens je 3x), undurchsucht. Mi 900.-
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 1-17 von 17