Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

SAMOA
Los 1-19 von 19
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Samoa", kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt, Höchstwert gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-
1/6
Ausruf
5 Pf senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 180.-
2ZS **
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.-
3b **
Ausruf
Zuschlag
360
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht mit nur kleiner Erstfalzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (für ehemaliges waag. Paar): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200.-
3b *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot (UV hellzinnober) mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
3c *
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch vom Oberrand, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 170.-
5bOR **
Ausruf
Zuschlag
50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Samoa", postfrisch, tadellos, Mi. 150.-
6 **
Ausruf
3 Pf bis 3 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 122.-
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
55
16
Ausruf
Zuschlag
1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, je vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht, Mi. 248,50
16/19 *
Ausruf
Zuschlag
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, selten, Mi. 850.-
19 **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, ohne Wz., gestempelt KGS "APIA 7.3.14", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP: "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt, und befindet sich [...] in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 600.-
19
Ausruf
170
Zuschlag
170
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt "APIA 10.2.13" auf Postanweisungsausschnitt, sehr selten, gepr. Drahn
19
Ausruf
3 Pf bis 5 Mark (in Type IIB) tadellos postfrisch, für 5 Mark Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 160.-
20/23IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf mit links anhängendem Leerfeld tadellos postfrisch, Mi. 250.-
20L **
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 200.-
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
63
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Retusche ""Wolke" zwischen den Halteseiten des ersten Mastes" (Feld 6,8), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", bei uns erstmalig im Angebot!
23IIBI *
Ausruf
1.800
Ausruf
SAMOA
Los 1-19 von 19