Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

PORT GDANSK
Los 1-14 von 14
1 Gr bis 50 Gr Freimarken, kompletter Satz mit 11 Werten, dabei 40 Gr. Ausdruck braunschwarz (Nr. 10 b), tadellos postfrisch mit herstellungsbedingten Unebenheiten, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 740.-
1/11 **
Ausruf
Zuschlag
25 Gr., Aufdruck braunschwarz, postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei"
8b **
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Freimarke, Aufdruck braunschwarz, tadellos gestempelt, selten, gepr. Gruber BPP, Mi. 140.- (unterbewertet)
9b
Ausruf
Zuschlag
40 Gr. Freimarke, Aufdruck braunschwarz, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
10b **
Ausruf
Zuschlag
40 Gr. Freimarke, Aufdruck braunschwarz, tadellos gestempelt, selten, gepr. Gruber BPP, Mi. 120.- (unterbewertet)
10b
Ausruf
Zuschlag
50 Gr. Freimarke, Aufdruck braunschwarz, tadellos gestempelt, selten, gepr. Gruber BPP, Mi. 180.- (unterbewertet)
11b
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. bis 15 Gr. Freimarken, drei Werte, tadellos postfrisch, je Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.- - in dieser Qualität seltene Ausgabe!
12/14 **
Ausruf
Zuschlag
340
5 Gr. bis 20 Gr., 4 Werte kpl. postfrisch, geprüft Kalinowski, Mi. 150.-
15/18 **
Ausruf
Zuschlag
85
20 Gr. Type II mit 6mal 5 Gr (davon Rand-5er-Einheit rückseitig) auf R-Brief von GDANSK 27 IX 29 nach Warschau, gepr. Infla
18II,20(6)
Ausruf
Zuschlag
25 Gr. Pilsudski, lebhaftbraunocker, postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
19a **
Ausruf
380
Zuschlag
380
25 Gr lebhaftbraunocker und lebhaftbraunorange je tadellos postfrisch und tiefst gepr. Jungjohann BPP, Mi. 725.-
19a,b **
Ausruf
Zuschlag
320
1 Zloty Freimarke, y-Papier, tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-(unterbewertet)
23y
Ausruf
270
Zuschlag
440
1 Zloty Überdruckausgabe, Viererblock vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, waagerecht gefaltet, je gepr. Schmutz, Mi. 720.-
25(4) **
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. bis 55 Gr. Freimarken, kompletter Satz mit vier Werten, sauber gestempelt auf Briefstücken, Höchstwert gepr. Jungjohann BPP, Mi. 110.-
34/37
Ausruf
Zuschlag
PORT GDANSK
Los 1-14 von 14