Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

GENERALGOUVERNEMENT
Los 61-65 von 65
Seite 1...34
1943, 6 Zloty "Bauwerk Stadt Lemberg", Probedruck in rötlichbraun, Linienzähnung 14 1/2. Farbmuster auf Ausschnitt des Vorlagekartons der Wiener Staatsdruckerei, gepr. Ludin BPP mit Attest.
115P1 (*)
Ausruf
115P1 (*)
Ausruf
1944, 6 Gr. "Land und Leute", ungezähnter Probedruck in bräunlich auf gummiertem Papier im Kleinbogenformat, für die nicht mehr Verausgabte Serie, Vermerke über Farbauswahl, verschiedene Bearbeitungsschritte bis zum Einsatz in ein Rahmenpassepartout, Datumstempel 10. Mai 1944, tadellose Erhaltung, selten und sehr dekorative Wirkung, ausführliches Fotoattest Michale Schweizer BPP.
IP3 **
Ausruf
2.200
1944, (40 Gr.) "Land und Leute", ungezähnter Probedruck in blau auf ungummiertem Papier im Kleinbogenformat ohne Wertziffer, für die nicht mehr Verausgabte Serie, Signatur des Stechers R. Seizinger, tadellose Erhaltung, selten und sehr dekorative Wirkung, ausführliches Fotoattest Michael Schweizer BPP.
IIIP4 (*)
Ausruf
2.200
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Pfg bis 40 Pfg Land und Leute, drei Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jungjohann BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
650
GENERALGOUVERNEMENT
Los 61-65 von 65
Seite 1...34