Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

GÖRLITZ
Los 1-7 von 7
5 Pf grün in zwei verschiedenen Farben tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP
1a,b **
Ausruf
12 Pfennig "Ziffern" auf hellgelbgrauem Papier, Fehlfarbe rotorange, ungezähnt, bis auf eine minimale Tönung am Unterrand tadelloses Exemplar dieser großen Seltenheit, gestempelt "Görlitz 1b 27.8.45" auf überfrankierter und postalisch vermutlich nicht beförderter Postkarte, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Jens-R. Kunz BPP (2021): "Dieser Farbfehldruck ist sehr selten.", Mi. 3.200.- (alter Ausruf 800)
4UF
Ausruf
6 Pfg Ziffern, Spargummierung große Kreise, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Kunz BPP (2021), Mi. für ** 400.-
6xU *
Ausruf
8 Pfg. Stadtwappen, Spargummierung, kleine Kreise, kompletter Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, waagerecht gefaltet und im Rand leicht angetrennt, Mi. 700.-+
8y **
Ausruf
5 Pfennig bis 12 Pfennig Freimarken, geriffelte Gummierung, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jens-R. Kunz BPP (2021): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-
9/12y **
Ausruf
5-12 Pfg. auf weißem gestrichenen Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, alle vom Oberrand oder Eckrand, 6 Pfg. in rotviolett signiert Ströh BPP, die restlichen mit Fotobefund Kunz BPP, Mi. 460.-
9/12y **
Ausruf
6 Pfennig "Ziffer", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-
14U **
Ausruf
Zuschlag
GÖRLITZ
Los 1-7 von 7