9 Kr schwarz auf rötlichkarmin bis lilarosa tadellos ungebraucht mit Originalgummi und allseits voll- bis breitrandig, Fotobefund Stegmüller BPP: "einwandfrei". Ungebraucht sehr selten und im Michel unterbewertet! Mi 250.-
1 Kr. schwarz eng gezähnt, senkrechtes Paar, auf portogerechtem doppelt verwendetem Faltbrief, zentrisch gestempelt mit Uhrrad-Stempel "12" und nebengesetzt L2 "MEERSBURG / 28. MAI" (1861) von Immenstaad nach Meersburg , tadellose Erhaltung, Teile der rückwärtigen Briefklappe fehlend, nicht häufiges Porto mit 1 Kr. Landposttaxe und 1 Kr. Bestellgeld, innen als Portobrief von Meersburg nach Immenstaad gelaufen, interessanter und ungewöhnlicher Kabinettbrief, Fotobefund Stegmüller BPP (2016): "... Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Allseits vollständige Zähnung. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Portorichtig frankierter Brief."
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau zusammen mit 6 Kr. hellgelblichrot, auf um 3 Kr. überfrankiertem Faltbrief mit Nrstpl. "153" - WALDSHUT 9 JAN (1862) nach Feldkirch mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. fehlender Eckzahn links oben und rechts flach gezähnt, die 3 Kr. gut gezähnt, beide Werte minimale Alterspatina in der Zähnung, die Briefhülle zwei horizontale Faltspuren und rückseitige Klebespur von Fremdpapier, trotz der Einschränkungen sehr seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP (2016): "... sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. [...] Für die 2. Entfernungszone wären 6 Kreuzer als Frankatur ausreichend gewesen.", Mi. ca. 420.- Euro
18 Kreuzer grün, üblich gezähntes Exemplar mit Entwertung durch Nr.-Stempel "57" (Heidelberg), Fotobefund Flemming BPP, Mi. 700.-
1851 - 1868, gestempelte in den Hauptnummern komplette bis überkomplette Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 1a (Paar), 1b, 2aI, 5a, 5D, 10c, 15b, 16, 21a, 22b, P1 x + y etc., vieles geprüft.
23 Werte gestempelt bzw. auf Briefstück in guter Qualität ex Mi.-Nr. 2a+b - 25a+b. Mi. ca. 1.500.-
1851 - 1868, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit fast 50 Werten, dabei gute Ausgaben wie MiNr. 1b gestempelt, 3a gestempelt(3), 11 gestempelt(3), 12 gestempelt(2) und 13/15 gestempelt, teils bessere Nummernstempel (u.a. "162" in blau auf MiNr. 3) sowie eine Ganzsache, interessante Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern
Interessante, gestempelte Sammlung auf Vordruck-Blättern, bis auf die MiNr. 13-16 komplett, und nur die MiNr. 21-22 sind ungebraucht. Dabei auch die Landpost-Marken MiNr. 1 und 2. Mi. 2.300,-
Interessanter, chronologisch angelegter Dublettenbestand ab der MiNr. 1 - 8, meist mehrfach, und dabei auch vollrandige Stücke, dabei die MiNr. 10, 11 (2x), 17-20 und 23-35. Billigst gerechnet Mi.1.500,-
Gut besetzte, alte Sammlung auf Leuchtturm Vordruckblättern, dabei die MiNr.1-12, 17-20, 22, diese ungebraucht, und 23-25. Mi 1.120,-