Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 41
Seite 123
Belgien, Mecheln, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,5mm, ca. 46,67g), 1925, von Bruno Geritts, auf St. Rumold. Av: Außenansicht der Kathedrale von Mecheln. Rev: Stehende männliche Gestalt und kniende männliche Gestalt mit Kutte. Wz. Rf., vz.
Ausruf
Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,0mm, ca. 132,93g), 1930, von Emile Monier, auf das 25-jährige Mandat von Emile Massard im Pariser Stadtrat. Av: Büste Massards nach links. Rev: Stehender Mann vor zwei Fahrzeugen, 11 Zeilen Schrift, an den Seiten Jahreszahlen. Rand punziert, kleine Flecken, wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,7mm, ca. 156,71g), 1931, von Louis Dupont, auf den Komponisten und Violinist Eugene Ysaye. Av: Kopf nach rechts. Rev: Griffbrett und Obersattel einer Violine vor Blättern, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., vz.
Ausruf
Ausruf
Großbritannien, London, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,5mm, ca. 70,35g), 1932, unsigniert, auf die internationale Handelsausstellung in London 1932. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Palette, danebenstehende männliche Gestalt mit Hammer. Rev: Medaillon mit Schrift über leerer Kartusche zwischen Eichen- und Palmzweig. Rand punziert, kl. Rf., ss.
Ausruf
Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 64,8mm, ca. 90,71g), 1934, von A. Mauquoy, auf die 100-Jahrfeier der Militärakademie. Av: Stehende Athena mit Stab und Schlang zwischen 4 Zeilen Schrift. Rev: Wappen vor stehendem Löwen, darunter Palmzweige und Spruchband. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Belgien, Bousval, tragbare rechteckige Bronzeplakette (ca. 22,9c26,0mm, ca. 8,80g), 1935, von Theunis, zum 25-jährigen Jubiläum der königlichen Fanfare. Av: Weibliche Gestalt mit Lyra. Rev: 5 Zeilen Schrift. Wz. Rf., wz. Kr., vz.
Ausruf
Zuschlag
Bronzierte Aluminiummedaille (Dm. ca. 34,6mm, ca. 4,47g), 1935, unsigniert, Reichsbund für Leibesübungen, auf das 4. Leichtathletik Sportfest der Hockeyspieler. Av: Laufender Hockeyspieler, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift, darunter Hockeyschläger und Eichenlaub. Bronzierung teilweise abgeplatzt, vz.
Ausruf
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 37,44g), 1937, von Humplik, Prämienmedaille des österreichischen Luftfahrtvereins. Av: Männlicher Kopf nach links. Rev: 2 Zeilen Umschrift. Hohes Relief, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Niederlande, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 92,9mm, ca. 277,63g), 1949, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, Kopf nach links, darum Umschrift "W.E. Goyarts - 1939-1949". Kl. Rf., vz.
Ausruf
Ausruf
Finnland, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 58,52g), o.J., signiert (Quist), zur Erinnerung der Menschlichkeit. Av: Weibliche Gestalt mit Öllampe und Lorbeerzweig. Rev: Zwei Kinder sich gegenüber einen Kranz haltend, darunter 2 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Ungarn, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 115,94g), o.J., unsigniert, auf das Parlament. Av: Außenansicht des Parlaments von vorne, darum Umschrift. Rev: Innenansicht des Parlaments mit Abgeordneten. Wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Dänemark, versilberte ?-Medaille am Band (Dm. ca. 28,3mm, ca. 14,21g), 1951, Soren Dupont. Av: Weibliche Gestalt im Kleid nach rechts gehend, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift. Im Etui, gehenkelt, am Band, Rand graviert (Name und Jahr), poliert, vz.
Ausruf
Österreich, Steiermark, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,1mm, ca. 59,71g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille für Verdienste um die Land- und Forstwirtschaft der Landeskammer in Steiermark. Av: Männliche Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Bekröntes Wappen, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 57,2x80,6mm, ca. 133,46g), 1961, von Prinz, Prämienmedaille zum Jubiläumsschießen des burgenländischen Landesjagdverbandes. Av: Brustbild des heiligen Hubertus mit Nimbus nach halblinks, im Hintergrund ein Hirsch. Rev: 4 Zeilen. Vz-st.
Ausruf
Großglockner, ?-Steckmedaille (Dm. ca. 57,8mm, ca. 24,59g), o.J., von J. Bauer. Av: Ansicht der Großglockner Hochalpenstraße. Rev: Vereistes Glocknerkreuz. Innen 10 schwarzweiß Bilder des Großglockners. Vz.
Ausruf
Innsbruck, ?-Steckmedaille (Dm. ca. 57,9mm, ca. 24,14g), o.J., von J. Bauer. Av: Außenansicht des Goldenen Dachls. Rev: Brustbild Andreas Hofers nach links. Innen 10 schwarzweiß Bilder mit Sehenswürdigkeiten von Innsbruck. Vz.
Ausruf
Polen, Lot von 3 ?-Medaillen (Dm. je ca. 39,6mm, ca. 35g und 1x 44g), o.J., unsigniert, auf die polnischen Könige, Boleslaw IV., Mieszko I. und III. Teilweise wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Goldmedaille (Dm. ca. 20,7mm, ca. 4,17g), 1981, von R. Scherer, auf das Finale der Schachweltmeisterschaft in Meran 1981 zwischen Karpov und Kortschnoi. Punziert "986", in Ausgabeetui, Fleck, PP.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 21-40 von 41
Seite 123