Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 41
Seite 123
Schweiz, Martigny, Bronzemedaille (Dm. ca. 27,0mm, ca. 10,34g), 1900, von Furet, auf Priester und Historiker Jean Gremaud von der numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift auf Tafel. Rand punziert FURET, wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Luxemburg, Adolphe, Silbermedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 22,64g), 1901, von A. Michaux, auf die Goldene Hochzeit mit Adelheid Marie. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift "1851 / 23 AVRIL / 1901", darum Eichen-Lorbeerkranz. Weiler 66, Dupriez 1327, kl. Bohrstelle und kl. Randfehler, vz. Selten!
Ausruf
Vatikan, Leo XIII, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,0mm, ca. 47,44g), 1902. von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thronende Religio zwischen König, Gelehrten, Bauern und Schmied, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 30,3mm, ca. 11,79g), o.J. (1902), von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Jesus als Hirte mit Lamm und Hirtenstab in Schafherde. Kl. Rf., kl. Kr., ss.
Ausruf
Frankreich, Charolles, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,2mm, ca. 26,28g), 1904, von Rasumny, auf den Turnwettbewerb in Charolles 1904. Av: Sitzende weibliche Gestalt einen Lorbeerkranz haltend neben Putto und Tafel, im Hintergrund verschiedene Turndisziplinen. Rev: Kartusche mit 3 Zeilen Schrift, darum ein Lorbeer-, Eichen- und Palmzweig. Rand punziert, kl. Rf., vz.
Ausruf
Österreich, Bronzeplakette (ca. 76x50,2mm, ca. 85,24g), 1904, von Hujer, auf den Musiker Hans Forster vom Verein der Egerländer in Wien. Weibliche Gestalt mir Lyra und Lorbeerkranz, darunter 5 Zeilen Schrift. Wz. Kr., vz.
Ausruf
Österreich, Wien, Bronzeplakette (ca. 78,0x51,8mm, ca., 115,38g), 1904, von Marschall, auf die internationale Ausstellung für Spiritusverwertung und Gärungsgewerbe in Wien. Av: Gekrönter Frauenkopf nach links. Rev: Drei nackte Arbeiter. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, 119,21g), 1905, von P. Dubois, auf die Weltausstellung in Lüttich. Av: Sitzende Fama mit Wappenschild von Lüttich. Rev: Drei Frauengestalten mit Abzeichen der Gewerbe. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,2mm, ca. 67,33g), 1907, von Alber dal Castagne und S. Johnson, Widmung des Landwirtschaftsrates an ihren Präsidenten zu seinem 25-jährigen Berufsjubiläum. Av: Brustbild des Präsidenten nach halb links. Rev: Gebäudeansicht, darunter 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,7mm, ca. 35,76g), 1909, von Bodlak, auf Oberstleutnant und Numismatiker Franz Xaver Edler von Lanyar. Av: Brustbild Edlers nach halblinks. Rev: Behelmtes Wappen, darüber Adler, darum Umschrift. Avers zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 52,1mm, ca. 50,94g), 1911, von Tua und Fait, auf die 100 Jahrfeier der Molekularhypothese des Physikers Amedeo Avogadro und die Einweihung seines Denkmals. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
42
Preußen, Wilhelm II., einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 49,2mm, ca. 56,02g), 1915, signiert "ST". Av: behelmtes Brustbild Wilhelm II. nach links. Kratzer und kleine Randfehler, vz.
Ausruf
Österreich, Franz Joseph, Zinkmedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 95,45g), 1915, von Heida, zum 85. Geburtstag des Kaisers Franz Joseph vom Roten Kreuz, dem Kriegs Hilfsbüro und dem Kriegsfürsorgeamt. Av: Kaiser zu Pferd nach rechts, davor fliegender weiblicher Genius mit Lorbeerkranz. Rev: 6 Zeilen Schrift. Korrodiert, ss.
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzemedaille (ca. 66,2x46,6mm, ca. 79,22g), o.J., von Fonfreide, auf Charles Walther. Brustbild nach links, darunter Name. 5 Zeilen Schrift vor Gebäudeansicht. Rand punziert, vz.
Ausruf
Freimaurer, Bronzemedaille (Dm. ca. 32,5mm, ca. 9,21g), o.J., unsigniert. Av: Symbol der Freimaurer mit einem "G" im inneren, daneben Sanduhr und Pendel, darunter gekreuzter Hammer und Spachtel vor Lineal, darüber Sonne. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 66,9x60,3mm, ca. 159,10g), o.J., von Stiasny, auf Josef Haydn. Brustbild Haydns nach rechts. 2 Buchstaben entfernt, vz.
Ausruf
Italien, Ravenna, auf einer Bronzeplakette, mit Schrauben aufgesetztes Bronzegussmedaillon (ca. 79x119mm, ca. 848g), 1921, unsigniert. Brustbild Dantes nach rechts, oben das Stadtwappen Ravennas. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Lausanne, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 55,91g), 1922, von Huguenin, auf den zweiten Bundeskongress für Gesundheit. Av: Sanitäter verbindet Arm einer sitzenden weiblichen Gestalt. Rev: Stadtansicht, im Hintergrund See und Berge, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Schweiz, Aarau, Silbermedaille (Dm. ca. 26,9mm, ca. 12,88g), 1924, von Huguenin, auf das Schützenfest in Aarau 1924. Av: Sitzender Schütze, den linken Arm ausgestreckt, stützt sich auf Armbrust. Rev: Adler, darum Umschrift. Richter 44a. Avers punziert, vz.
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 41
Seite 123