Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-19 von 19
Germania 1910, X + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch mit der typischen herstellungsbedingten Zähnung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
W1.1 **
Ausruf
Zuschlag
Apfelwein + 5 Pfg Germania, senkrechter Zusammendruck auf Karte von "BRAUNSCHWEIG 12.2.12" nach Jena
S1.7
Ausruf
Zuschlag
212
S1.12 **
Ausruf
Zuschlag
880
Pelikan-Tinte + 5 Pfg Germania waagerechter Zusammendruck auf Karte von "KIEL 29.11.11" nach Barmen, geprüft Bühler
W2.9
Ausruf
Zuschlag
230
W9aa *
Ausruf
15 Pfg Germania in a-Farbe und 5 Pfg Germania Kriegsdruck in a-Farbe als waagerechter Zusammendruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.-
W9aa
Ausruf
Zuschlag
85
W6ab,13aa *
Ausruf
Germania und Ziffern 1921, 40 Pfg + 30 Pfg + 40 Pfg, senkrechter Zusammendruck, gestempelt "Potsdam * 3 a 20.2.22 6-7N", abgesehen von Alterspatina und einigen verfärbten Zahnspitzen einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt", Mi. 500.-
S30
Ausruf
Zuschlag
X + 20 Pfg, Nothilfe 1925, gest., Mi. 630.-
W20.1
Ausruf
Zuschlag
W23
Ausruf
Nothilfe 1928, 8 Pfg + Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
S62 **
Ausruf
Nothilfe 1928, Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken! + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.-
S64 **
Ausruf
Zuschlag
230
Nothilfe 1930, 8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg + 8 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, einmal in der Zähnung gefaltet, postfrisch, Mi. 600.-
WZ1 **
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe 1930, 15 Pfg + Z + Z + 15 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, gestempelt "BERLIN", Zähnung etwas aufgetrennt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-
WZ4
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe 1931, 8 Pfg + Z + Z + X + 8 Pfg und 8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg, beide waagerechten Zierfeldzusammendrucke in einer Einheit, tadellos postfrisch, Mi. 950.-
WZ5,WZ6 **
Ausruf
Nothilfe 1931, 8 Pfg + Z + Z + Verwende die Wohlfahrtspostkarte + 8 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
WZ7 **
Ausruf
Zuschlag
S110/111 **
Ausruf
Nothilfe 1928 Wagner: 8 Pfennig + 12 Pfennig als Kehrdruck (2) mit Zusatzfrankatur 1 Pfennig Hindenburg (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Rosenheim 5.4.34" nach Ampfing mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren.
SK20(2) u. a.
Ausruf
1933 - 1940, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. K17/WZ11, K23/W101, etc.
Ausruf
Los 1-19 von 19