DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-19 von 19
Germania 1910, X + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch mit der typischen herstellungsbedingten Zähnung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
Apfelwein + 5 Pfg Germania, senkrechter Zusammendruck auf Karte von "BRAUNSCHWEIG 12.2.12" nach Jena
Pelikan-Tinte + 5 Pfg Germania waagerechter Zusammendruck auf Karte von "KIEL 29.11.11" nach Barmen, geprüft Bühler
15 Pfg Germania in a-Farbe und 5 Pfg Germania Kriegsdruck in a-Farbe als waagerechter Zusammendruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.-
Germania und Ziffern 1921, 40 Pfg + 30 Pfg + 40 Pfg, senkrechter Zusammendruck, gestempelt "Potsdam * 3 a 20.2.22 6-7N", abgesehen von Alterspatina und einigen verfärbten Zahnspitzen einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "echt", Mi. 500.-
X + 20 Pfg, Nothilfe 1925, gest., Mi. 630.-
Nothilfe 1928, 8 Pfg + Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
Nothilfe 1928, Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken! + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, bestens gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.-
Nothilfe 1930, 8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg + 8 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, einmal in der Zähnung gefaltet, postfrisch, Mi. 600.-
Nothilfe 1930, 15 Pfg + Z + Z + 15 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, gestempelt "BERLIN", Zähnung etwas aufgetrennt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-
Nothilfe 1931, 8 Pfg + Z + Z + X + 8 Pfg und 8 Pfg + Z + Z + 8 Pfg, beide waagerechten Zierfeldzusammendrucke in einer Einheit, tadellos postfrisch, Mi. 950.-
Nothilfe 1931, 8 Pfg + Z + Z + Verwende die Wohlfahrtspostkarte + 8 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
Nothilfe 1928 Wagner: 8 Pfennig + 12 Pfennig als Kehrdruck (2) mit Zusatzfrankatur 1 Pfennig Hindenburg (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Rosenheim 5.4.34" nach Ampfing mit rückseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren.
1933 - 1940, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. K17/WZ11, K23/W101, etc.
Los 1-19 von 19