Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-15 von 15
1/4 b **
Ausruf
6,9,11 b **
Ausruf
100 Pfg. dunkelpurpur, Wasserzeichen Maschen, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
15Y
Ausruf
300 Pfg. dunkelpurpur, Wasserzeichen Maschen, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG-LANGFUHR 2.3.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
17Y
Ausruf
340
500 Mk. Wappen, stehendes Wasserzeichen, sauber gest., Kurzbefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.-
19X
Ausruf
Zuschlag
23XU *
Ausruf
5000 auf 50 Mk. dunkelpurpur, glänzender Aufdruck, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 14.10.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
26II
Ausruf
425
10000 auf 20 Mk. dunkelpurpur, glänzender Aufdruck, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 14.10.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
27II
Ausruf
425
50 000 auf 500 Mk. Wappen, rußiger Aufdruck, klar zeitgerecht gest. DANZIG-LANGFUHR 11.10.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
28I
Ausruf
50000 auf 500 Mk. dunkelpurpur, glänzender Aufdruck, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 27.10.23, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.700.-
28II
Ausruf
425
29II/29IV *
Ausruf
40 Pfg mit Plattenfehler II "0 der Wertangabe 40 unten offen", tadellos postfrisch, Mi. 100.-
34II **
Ausruf
3 Gulden Portomarke, senkrechter Dreierstreifen, ungezähnter Probedruck mit abweichenden Schrifttypen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010): "Auf dem Oberrand befindet sich ein kleiner Falzrest. Die zwei schrägen Büge sind herstellungsbedingt. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.000.- - als Einheit vermutlich Unikat!
39PU(3) **
Ausruf
1.300
5 auf 40 Pfg - 20 auf 100 Pfg, komplett postfrisch, Mi. 200.-
40/42 **
Ausruf
5 auf 40 Pf mit "4" in Blockschrift tadellos gestempelt, tiefst gepr. Soecknick BPP, Mi. 650.-
40I
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-15 von 15