Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

GROßBRITANNIEN
Los 1-12 von 12
1840 - 1940, gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1 (2), 2, 35, 50, 69, 84, 99, 118, 141/143, 174 etc., dazu etwas Dienst, auf Schaubek-Seiten.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
1840 - 1930 (ca.), gestempelte Sammlung im Steckbuch, beginnend mit vier losen Marken Mi.-Nr. 1 (One Penny black), ebenso Penny black mit rotem Malteser-Kreuz-Stempel als Einzelfrankatur, Mi.-Nr. 2 (5), Mi.-Nr. 3 spezialisiert mit Typen und diversen Briefen, außerdem eine chemisch veränderte Mi.-Nr. 99 in leuchtendem blau mit Fotobefund Louis BPP - wenn auch verfälscht doch sehr kuriose Erscheinung, im Anhang diverse andere Länder mit klassischen Ausgaben, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1.600
1952 - 1984, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu MiNr. 1 gestempelt sowie Guernsey, Insel Man und Jersey je von 1969/84 kpl. sowie Malta 1964/84 postfrisch komplett, reichhaltiger Bestand in Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1841 - 1985, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, ab 1960 postfrisch weitgehend kpl., in 2 Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1883, kleine Partie der Victoria - Ausgaben (ex MiNr. 72 - 81), dabei viele bessere Stücke wie MiNr. 76, 77 (2x), 78 (4x), 79 (2x) und 81 (2x). Mi. 2230,-
Ausruf
Zuschlag
115
1883, kleine Partie der Victoria - Ausgaben (ex MiNr. 71 - 79), dabei MiNr. 75 (28x), 76 (3x), 77, 78 (4), 79 (3x), und dazu MiNr. 75-76 mit SPECIMEN - Aufdruck. Mi. über 2.000,-
Ausruf
Zuschlag
85
1880 - 1881, interessanter, gestempelter Bestand der Queen Victoria - Ausgaben (ex MiNr. 55 - 65), dabei MiNr. 59 (19x), dabei 1x ungebraucht, 61 (3x), 62 (9x), 64 und 65 (84x), undurchsucht nach Farben und Platten. Mi. 2.000
Ausruf
Zuschlag
85
1883, kleine Partie der Victoria - Ausgaben (ex MiNr. 72 - 81), dabei die MiNr. 76, 77, 78-79 (3x) und 81. Mi 1.750,-
Ausruf
Zuschlag
1883, kleine Partie der Victoria - Ausgaben (ex MiNr. 72 - 79), dabei MiNr. 76 (2x), 77 (2x), 78 (4x) und 79 (2x), in meist guter Erhaltung, Mi 1.800,-
Ausruf
Zuschlag
1880, interessanter, gestempelter Bestand der Queen Victoria - Ausgaben (ex MiNr. 55 - 64), dabei MiNr. 58 (6x), 59 (21x), 61 (2x), 62 (9x) und 63, undurchsucht und billigst gerechnet Mi. 1.580
Ausruf
Zuschlag
1883, interessante Partie der Victoria - Ausgaben (ex MiNr.72-81), dabei MiNr. 76-77, 78 (3x), 79 und 81, Mi. ca. 1.300,-
Ausruf
Zuschlag
65
1880 - 1883, interessanter, gestempelter Bestand der Queen Victoria - Ausgaben mit MiNr. 55-65, (ohne MiNr. 60 und 63), und MiNr. 72-81, (ohne MiNr. 80), in durchwegs guter Erhaltung. Mi. 1.180,-
Ausruf
Zuschlag
GROßBRITANNIEN
Los 1-12 von 12