Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-19 von 19
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, Herzstück mit 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf Briefstück mit Ersttagsstempel "ERFURT 30.3.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
HZ1cy
Ausruf
230
10 bis 24 Pfg. Brückenbau, Herzstück mit 4er-Blöcken, postfrisch, oberes und unteres waager. Zwischenstegpaar ungebraucht mit Falzrest, Mi. 300,-
HZ1a,W/SZd1,2 **/*
Ausruf
10 + 16 Pfg und 12 + 24 Pfg Brückenbau, senkrechte Zusammendrucke auf Briefstück, dabei die 24 Pfg in der besseren Farbe mittelrötlichbraun, gestempelt "BAD SULZA (THÜR) 1 23.10.46", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 320.-
SZD1,SZD2y
Ausruf
Brückenbau-Herzstück mit 24 Pfg in mittelrötlichbraun, großes Herzstück mir jeweils vier Marken einer Wertstufe - bzw. einem kompletten Satz aller Zusammendrucke dabei Plattenfehler Mi.-Nr. 113 XII, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-++
HZ1cy **
Ausruf
Herzstück "Wiederaufbau zerstörter Brücken" aus dem Großbogen, der Wert zu 24 Pfennig in mittelrötlichbraun (c-Farbe), auf nachbeschriftetem Umschlag mit Versandstellenentwertung "Erfurt 1z 30.3.46", rückseitig Ank.-Stempel vom 2.4.46 der nicht dem typischem Ank.-Stempel des Postamtes Erfurt 1 entspricht, außerdem befinden sich auf dem Brief noch zwei Werte der Ausgabe "Kontrollrat Ziffern" zu 2 Pfennig die erst im April 1946 an die Postschalter kamen, die Vermutung ist das die Versandstelle die Stempel auf den 30. und 31. März 1946 während der tolerierten Gültigkeitszeit bis zum 31. Oktober 1946 auf Wunsch datierte, ausführliche Expertise Thilo Nagler VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
HZ1cy
Ausruf
16 und 24, bzw. 12 und 24 Pfg. Brückenbau, je waager. und senkr. 4er-Streifen mit Zwischensteg, 24 Pfg.-Marken mittelsiena, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 1.700.-
W,SZd2by **
Ausruf
310
16 und 24 Pfg. Brückenbau mittelsiena, waager. 4er-Streifen mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 750.-
WZd2by **
Ausruf
16 und 24, bzw. 12 und 24 Pfg. Brückenbau, je waager. und senkr. Paar mit Zwischensteg, 24 Pfg.-Marken rötlichbraun, je mit Ersttagsstpl. ERFURT 30.3.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 450.-
W,SZ2cy
Ausruf
3 bis 12 Pfg. und 5 bis 12 Pfg. Ziffern, je Großbogen mit durchgezähntem oberen und rechten Bogenrand, bzw. durchgezähntem Oberrand, postfrisch (GB 5 geringfügig angetrennt)
GB 5/6 **
Ausruf
360
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, beide Herzstücke, tadellos postfrisch, aufgrund der Bogenmitte wie fast immer mittig gefaltet, Mi. 300.-
Hz.10/11 **
Ausruf
3 bis 12 Pfg. Ziffern, 2 Herzstücke postfrisch (gefaltet), Mi. 300,-
Hz10,11 **
Ausruf
3 bis 12 Pfg. Ziffern, 2 Herzstücke auf Umschlag, gest. LEIPZIG 27.12.45, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 800.-
Hz10/11
Ausruf
5 und 6 Pfg. Ziffern, waager. Zusammendruck, ungezähnt, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
WZd14U **
Ausruf
310
Zuschlag
310
12 Pfg. Ziffern, gezähnt L 10 3/4, waager Paar mit Zwischensteg, ohne mittlere Zähnung im Zwischensteg, postfrisch, Fotoattest Schulz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.060.-
WZd12oM **
Ausruf
270
5 Pfg - 12 Pfg Ziffer ungezähnt, alle acht Zusammendrucke, postfrisch, Mi. 1.480.-
WZd3/SKZd4 **
Ausruf
6 bis 12 Pfg. Ziffern, 8 Zusammendrucke kpl. mit Nebenfrankatur auf 4 portorichtigen R-Briefen, Mi. 1.040.-
WZd13/16,S3/6
Ausruf
5 Pfg - 12 Pfg Ziffern mit amtlicher Zähnung L10 3/4, alle neun Zusammendrucke postfrisch, Mi. 1.490.-
WZd8/SKZd8 **
Ausruf
12 Pfg. Leipziger Messe dunkelblaugrau mit 84 Pfg. smaragdgrün als senkr. Zusammendruck, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
SZd8AXa **
Ausruf
170
6 + 24 und 12 + 84 Pf. Leipziger Messe, je senkr. Zusammendruck, Wz. Stufen fallend, 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, auf Briefstück LEIPZIG 31.10.46, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.000.-
SZd7/8AXb
Ausruf
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-19 von 19