Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-12 von 12
1 Mark Freimarke mit Motiv "Karl der Große", Minister-Block im vollen Format, tadellos postfrisch, Fotobefund Straub BPP: "echt und in einwandfreier Erhaltung."
15M **
Ausruf
20 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen, portorichtige Einzelfr. auf Brief von KATZENELNBOGEN 1.11.48 nach Sigmaringen, Mi. 280.-
Ausruf
30 Pfg. Hilfswerk Ludwigshafen, portorichtige Einzelfr. auf Auslandsbrief von KOBLENZ 29.12.48 nach Rheinfelden/Schweiz, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel an der Marke nicht erkennbar", Mi. 700.-
31
Ausruf
2-90 Pfg. Freimarken, komplett postfrisch, Mi. 150.-
32/41 **
Ausruf
2 bis 90 Pfg., 3. Ausgabe, 10 Werte kpl. gest., 6, 8 und 90 Pfg. gepr. Schlegel BPP, MI. 550.-
32/41
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Freimarke, tadellos gestempelt "WORMS", eine echt gestempelt recht seltene Marke, Fotobefund Straub BPP "... ist echt und weist die Plattentype IV auf. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
36
Ausruf
8 Pfg Freimarke, zentrisch gestempelt "WORMS 19.12.49", Fotobefund Straub BPP "... ist echt und weist die Plattentype IV auf. Die Marke weist eine schwache horizontale Bugspur auf, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 500.-
36
Ausruf
Zuschlag
8 Pfennig "Porta Nigra" im waagerechten Paar mit Zufrankatur auf portogerechtem Brief mit Entwertung "Koblenz 2f 8.12.49", die Qualität der Marken ist einwandfrei, der Umschlag weißt Mängel auf, u. a. Notopfermarke entfernt, gepr. Schlegel und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)
36(2)
Ausruf
8 Pfg. 3. Ausgabe, Type III, mit 6 und 12 Pfg. 2. Ausgabe, portorichtig auf Auslandsbrief von BAD KREUZNACH 31.12.49 (Letzttag) nach Paris, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
36III,17,22
Ausruf
Zuschlag
260
10 bis 40 Pfg. Rotes Kreuz, 4 Werte zentr. gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 440.-
42/45A
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Deutsches Rotes Kreuz, Abart "ungezähnt", postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, gepr. Dr. Dub und Fotoattest H.-D.Schlegel BPP, Mi. 1.800.- - seltene Marke!
42U **
Ausruf
320
Zuschlag
440
Rotes-Kreuz-Block, zentr. gest. SPEYER 17.3.49, minimale Aufrauhung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400.-
Bl.1II
Ausruf
Zuschlag
230
Los 1-12 von 12