Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND VOR 1900
Los 1-20 von 52
Seite 123
Würzburg, Julius Echter von Mespelbrunn, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 42,2mm, ca. 20,98g), 1575 (ca. 20 Jh.), von Maler. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: Vierfeldriges, dreifach behelmtes Wappen. Rand bearbeitet, vz.
Ausruf
Ausruf
Blaubeuren, Gussmedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 34,36g), 1732 (vermutlich später), unsigniert, Guss des Siegels der Baderzunft. Av: Stehender Bader mit Instrumenten vor liegender Gestalt. Rev: Zwei stehende männliche Gestalten von vorne. Vz.
Ausruf
Schlesien, Silbermedaille (Dm. ca. 21,20mm, ca. 3,11g), 1737, von Kittel, auf das Ende der Hungersnot. Av: Arm aus Wolken, darunter als Skelett personifizierter Tod mit Sende, darum Umschrift. Rev: Bauer bei der Feldarbeit, darum Umschrift. F.u.S. 4242, vz.
Ausruf
Zuschlag
340
Schlesien, Silbermedaille (Dm. ca. 21,70mm, ca. 3,03g), 1744, auf die Erscheinung des Kometen. Av: Komet und Sterne über Landschaft. Rev: 6 Zeilen Schrift. F.u.S. 4287, Randfehler, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
Preußen, Friedrich II., Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 17,05g), 1757, unsign., auf den Sieg bei Rosbach. Av: König zu Pferd nach links, darum Umschrift. Rev: Schlachtszene. Slg. Marienburg 4744, Bearbeitet/Kratzer, Randfehler, ss.
Ausruf
Eisengussmedaille (Dm. ca. 28,2mm, ca. 9,18g), 1787, von Dir, auf den Tod von Christoph Gluck. Av: Kopf Glucks nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweig, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Frankfurt, Zinnmedaille (Dm. ca. 43,0mm, ca. 30,97g), 1792, unsigniert, auf die Krönung Franz II. zum Kaiser. Av: Brustbild Franz II. in Uniform nach links. Rev: Reichsapfel und Krone auf gekreuztem Schwert und Zepter auf Altar, links und rechts davon weibliche Gestalt mit Speer und Schild bzw. Schild und Füllhorn, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift. Joseph/Fellner 956. Tintensignaturen auf Avers, gestopftes Loch ?, kl. Rf., s-ss.
Ausruf
?-Medaille (Dm. ca. 36,2mm, ca. 13,64g), o.J. (um 1800), von Loos. Av: Chronos fliegt mit Sense in der Hand und Stundenglas auf dem Kopf über Erdhalbkugel nach rechts, DIE ZEIT ENTFLIEHT. Rev: Globus, Bücher und Schreibfeder, DRUM NÜTZE SIE. Gehenkelt, Henkel lose, Rf., ss.
Ausruf
Worms, Silbermedaille (Dm. ca. 29,6mm, ca. 11,25g), 1817, von Doell, auf die 300 Jahrfeier der Reformation. Av: Aufgeschlagene Bibel auf Altar, darüber Gottesauge. Rev: 5 Zeilen Schrift in Palmkranz. Slg. Whiting 607. Randunebenheiten, kl. Rf., vz.
Ausruf
Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,2mm, ca. 44,54g), 1830, von Loos und König, auf die Versammlung der Naturforscher. Av: Sitzende Hammonia das Bild der Diana von Ephesus haltend. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gaedechens 2050. Kl. Rf., f. vz.
Ausruf
Ausruf
Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,5mm, ca. 15,04g), 1837, unsigniert, Prämienmedaille der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbe. Av: Engel des Ruhms mit Lorbeerkranz und Palme. Rev: Leeres Gravur Feld, darum Eichenkranz mit Wappenschild oben und unten. Gaedechens 2066, Rand punziert, kl. Rf., Revers berieben, vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 29,14g), 1841, von H. Lorenz, auf die neue Börse. Av: Sitzende Harmonia zeigt mir der linken auf die neue Börse, im Hintergrund die alte. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Gaedechens 2069, irrisierende Patina, vz.
Ausruf
Zuschlag
Würzburg, Silbermedaille (Dm. ca. 40,8mm, ca. 28,69g), 1843, von J.J. Neuss und A. Neuss, auf das 1100-jährige Jubiläum des Hochstifts. Av: Statuen der drei Heiligen Bonifatius, Kilian und Burkhard. Rev: Ansicht der Domkirche. Gehenkelt, leicht bearbeitet, kl. Rf., ss.
Ausruf
Zuschlag
Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.
Ausruf
Schleswig-Holstein, Eisengussmedaille (Dm. ca. 41,8mm, ca. 31,77g), 1848, von Lorenz, auf die Unabhängigkeit Schleswig-Holsteins von Dänemark. Av: Christian mit den Personifikationen von Holstein und Schleswig am Altar stehend. Rev: Holstein und Schleswig in Kampf gegen den dänischen Drachen. Randausbrüche, Randfehler, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
18
Zinnmedaille (Dm. ca. 37,4mm, ca. 19,35g), 1848, von Drentwett, auf die Eröffnung der Deutschen Nationalversammlung. Av: Brustbild von Heinrich von Gagern. Rev: Doppeladler über 2 Eichen, dazwischen aufgehende Sonne. Randschlag, Randfehler, leicht berieben, vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 53,79g), 1858, von C. Voigt, auf die Versammlung der Naturforscher und Ärzte in Karlsruhe. Av.: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Globus, darum Umschrift. Zeitz 319, vz.
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 52
Seite 123