Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI - VORLÄUFER
Los 1-11 von 11
20 Pfennige lebhaftkobaltblau, entwertet "Constantinopel 19/7 78" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Stempel Type 5 mit *, Steuer + 20 %, Mi. = 420.-
V34b
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennige und 50 Pfennige auf Briefstück mit Entwertung "Deutsche Post Constantinopel 25.10 78", 20 Pfg Eckfehler, gepr. Steuer BPP , Mi. 360.-, Stempel + 50 % = 540.-
V34a,V38a
Ausruf
20 Pfennige mit Plattenfehler III "abgeplatteter rechter Seitenrand", zusammen mit Normalmarke auf Briefstück, gestempelt K1 "KDPA 8/8 76", beide Werte gut gezähnt, die Marke mit dem seltenen Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, der beifrankierte Wert mit leichten Stockpunkten unten, kaum einmal angebotener PLF!, Fotoattest Jäschke-L. BPP: "... die rechte [Marke] mit Plattenfehler, sind farbfrisch, normal gezähnt und befinden sich bis auf die linke Marke zum Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 700.-+
V34aIII,V34a
Ausruf
2 Mark mittelrosalila, sauber gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-
V37c
Ausruf
2 Mark Ziffer im Oval, stumpfviolettpurpur, zwei waagerechte Dreierstreifen und ein Paar auf Briefstück eines überschweren Poststück mit zugehörigem R-Zettel 294 und vier Abschlägen "Constantinopel 1 Deutsche Post 10 5 89", die Marken oben rechts Plattenfehler II, die links daneben Plattenfehler I, für derartige Bedarfsfrankatur sehr gut gezähnt, farbtypische und tiefe Farbe für diese Auflage, bei den linken drei Werten macht sich eine Knitterung der darunter befindlichen Leinenstruktur bemerkbar, was jedoch bei dieser Bedarfs-Hochfrankatur akzeptiert werden muss, Fotoattest Dr. Steuer BPP, Mi. 8.200.- - ein schönes Stück!
V37d(8)
Ausruf
20 Pfennig auf Brief nach Wien, entwertet " KAIS.DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL * ", gute Erhaltung, Mi./Steuer 90.-
V42b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig mittelgelbbraun, zentrisch gestempelt K1 "KDPA CONSTANTINOPEL 30/8", tadellose Erhaltung, Kabinett, selten in dieser Qualität, Fotobefund Steuer BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 350.-
V43a
Ausruf
Zuschlag
170
3 Pfg Germania Ganzsachenkarte (Ostergrüße) mit Zufrankatur 2 Pfg und 5 Pfg Germania als Mitläuferkarte von "JERUSALEM 15 4 00" nach Colditz in Sachsen mit Ank.-Stempel, Mi. 180.- , Steuer x 2
M46c,M52
Ausruf
5 Pfennig Germania auf Postkarte aus Constantinopel, entwertet " KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 12 12.11.03 ", vom Schulschiff SMS MOLTKE I, sehr selten, ARGE 80.-++
M70
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Germania auf Postkarte als Mitläufer verwendet, entwertet "CONSTANTINOPEL 1 * a " ohne Jahreszahl, gute Bedarfserhaltung !
DR71
Ausruf
Photopostkarte vom Sommersitz der Deutschen Botschaft in THERAPIA, frankiert mit 10 Pfennig Krone/Adler, entwertet " KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 14 ", seltenes Stück, Luxus, Mi./ARGE 75.-++
M47d
Ausruf
Los 1-11 von 11