Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9
V2I
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China", Kabinettstück mit zentralem Stempel "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 200.-
V6I
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler, lebhaftopalgrün, Einzelfrankatur auf Ansichtskarte "Tsingtau "Der Semaphor vor dem Eingang in den Guevernements. Yamen", entwertet "Tsingtau * a Kiautschou", gepr. Bothe BPP, Mi. 220.-, Steuer x 5 = 1.100.-
V46c
Ausruf
240
V47d
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot, Einzelfrankatur auf Brief von "Tsingtau * * Kiautschou 20 7 00" nach Braunschweig mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 29.8.00, Mi. 75, Steuer x 5 = 375.-
V47d
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler lilarot, tadellos gestempelt K1 "TSINGTAU a .. 9 01", sehr schöne typische Farbe, Kabinett, Fotobefund R.F. Steuer BPP (2021) "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 220.-
M3IIb
Ausruf
Zuschlag
55
20 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU 5/11 01", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi. 240.-
M4II
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck auf Briefstück, gestempelt K1 "TSINGTAU ... 01", gut gezähnt, tiefst doppelt gepr. Bothe BPP, Mi. 240.-
M4II
Ausruf
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange mit zentrischem Stempel TSINGTAU 1/4 01 (Mitläufer) tadellos gestempelt, gepr. R.F. Steuer BPP und Fotobefund Dr.. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-
M5IIb
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-9 von 9