Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

KROATIEN
Los 61-72 von 72
Seite 1...34
170/72 *
Ausruf
170PU **
Ausruf
1945, Blockausgabe "Gründung der Kroatischen Sturmdivision", entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "Zagreb 1 / 609 9.1.45" (Stempel befindet sich in Privathand - daher aktuelle Prüfung durch Herrn Huzanic abgelehnt), gepr. Dr. Rommerskirchen mit Attest und neues Fotoattest Huzanic BPP (2021)
Bl.8
Ausruf
Zuschlag
310
1945, Blockausgabe "Gründung der Kroatischen Sturmdivision", ungebraucht mit Originalgummierung, wenige Druckstellen und zwei Bräunungspunkte, gepr. Droese und Fotoattest Huzanic BPP (2021)
Bl.8 *
Ausruf
Zuschlag
320
1945, Blockausgabe "Sturmdivision", tadelloser Luxusblock in Originalformat 216 x 134 mm, ungebraucht mit voller Originalgummierung und nur leichter Falzspur, Expertise Ceremuga, Mi. für ** 2.200.-
Bl.8 *
Ausruf
1945, Blockausgabe "Gründung der Kroatischen Sturmdivision", entwertet mit schwarzem Einkreisstempel "Zagreb 2 / 21 23.1.45" (Stempel falsch) auf großem Briefstück, gepr. Dr. Rommerskirchen als Gefälligkeitsstempel und aktuelle Prüfung Huzanic BPP "Stempel falsch", schöner Lückenfüller!
Bl.8
Ausruf
Zuschlag
1945, geplante aber nicht mehr verausgabte Serie: 30 Kuna, 40 Kuna und 50 Kuna "Berühmte Kroaten", drei Werte, grün, ungebraucht ohne Gummierung, sehr selten, Fotoattest Zrinsjcak 2012), weitere Informationen zu dieser Ausgabe siehe NDH Handbuch Wieneke S. 237. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
(*)
Ausruf
Zuschlag
1945, Rotes Kreuz, 100 Kn. 24 Werte in schwarz gedruckt auf Probedruckbogen, Format 290 x 256 mm, im Bogenrand Knitter und kleine Einrisse, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, gepr. Petric und Attest Ceremuga, laut Attest extrem selten!
(*)
Ausruf
Zuschlag
340
1941 - 1945, in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung geführte Sammlung mit etlichen Besonderheiten wie Ungezähnten, Probedrucken, Zwischenstegpaaren, Kehrdrucken, Abarten etc., dazu Porto, Dienst und Zwangszuschlag, sauber auf schwarzen Einsteckblättern, sehr reichhaltig, hoher Katalogwert, bitte eingehend besichtigen! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
4.200
1941 - 1945, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen in einer Schachtel, dabei zensierte Briefe, Mischfrankaturen, Stempel etc., bitte eingehend besichtigen! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
Zuschlag
420
*/
Ausruf
1942 - 1945, postfrische Partie mit Besonderheiten, dabei MiNr. 81 im ungezähnten Viererblock in violett und grün, MiNr. 22 ungezähnt, und MiNr. 150-51 als teilgezähnte Probedrucke, dazu MP 2 im ungezähnten Viererblock und in 3 Paaren, sowie im gezähnten Dreierstreifen mit doppeltem Aufdruck.
Ausruf
Zuschlag
KROATIEN
Los 61-72 von 72
Seite 1...34