Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MÜNZEN DER RÖMISCHEN PROVINZEN
Los 1-14 von 14
Troas, Alexandria, ? (4,59g), ca. 3. Jh. v. Chr. Anonym. Av: Tychebüste mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Pferd nach rechts. SNG von Aulock 1466, ss-vz. Aus einer rheinischen Privatsammlung.
Ausruf
Seleukis und Pieria, ? (5,66g), 1. Jh., Antiochia. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Springender Widder nach rechts, darüber Mondsichel. SNG Cop. 100, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Seleukis und Pieria, ? (5,72g), 1. Jh., Antiochia. Av: Tychekopf mit Mauerkrone nach rechts. Rev: Springender Widder nach rechts, darüber Mondsichel. SNG Cop. 100, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Bithynien, Heraclea Pontika, ? (5,07g), Trajanus, 98-117. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild der Athena nach rechts, darum Umschrift. RPC 1167, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers
Ausruf
Zuschlag
65
Mysien, Pergamon, ? (3,03g), ca. 98-138. Av: Romabüste nach rechts. Rev: Senatsbüste nach rechts. SNG von Aulock 1385, ss+. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Phrygien, Sebaste, ? (6,27g), 1.-3. Jh. Av: Büste nach rechts. Rev: Tyche mit Ruder und Füllhorn nach links. SNG von Aulock 3948, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Seleukis und Pieria, ?-Dichalkon (3,22g), 117-138. Av: Apollonbüste nach links. Rev: Lyra. RPC 3755, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Phrygien, Eumaneia, ?(8,34g), ca. 2. Jh. Av: Senatsbüste nach rechts. Rev: Kultbild der Artemis von vorn. SNG von Aulock 3586, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel.
Ausruf
Syrien, Antiochia,Tetradrachme (9,68g), Caracalla, 198-217. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit gespreizten Schwingen, darum Umschrift. Prieur 214, etwas Belag, vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
55
Zuschlag
55
Ionien, Smyrna, ? (3,09g), ca. 2. Jh. Av: Brustbild mit Mauerkrone nach links. Rev: Galeere. Ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Erworben in den 1980/90er Jahren im rheinischen Münzhandel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Moesian, Tomis, ? (11,70g), Gordianus III., 241-244. Av: Die Büsten von Gordianus III. und Tranquillina einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Stehender Asklepios mit Schlangenstab, darum Umschrift. Varbanov 5675, ss. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers
Ausruf
Pisidien, Termessos, ?(6,76g), 2./3. Jhd. nach Chr., pseudoautonome Prägung. Av: Behelmte Büste des Solymos nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Solyus mit Speer und Schwert nach links. BMC 37, ss. Aus einer rheinischen Privatsammlung. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Ägypten, Alexandria, Tetradrachme (9,18g), Gallienus, 253-268. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Homonoia mit Doppelfüllhorn nach links. Dattari 5245, Geissen 2930, ss-vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Ausruf
Zuschlag
Ägypten, Alexandria, Tetradrachme (8,34g), Aurelianus und Vabalathus, 270/271. Av: Büste des Aurelianus nach rechts, darum Umschrift. Rev: Büste des Vabalathus nach rechts, darum Umschrift. Dattari 5422, etwas Belag, ss-vz. Exemplar der Sammlung Dr. Neussel. Mit Unterlegzettel des Sammlers
Ausruf
Zuschlag
55
Los 1-14 von 14