POLEN
Los 1-8 von 8
1868, 100 Kop. braunes Wappen als Einzelfrankatur mit Vierringstempel "BW" (Eisenbahnpost, Fischer für Briefe + 10.000.- Zloty) nach Warschau, rückseitig mit rotem K1 Ankunftsstempel, leichter waagerechter Bug (nicht durch die Frankatur gehend), kleine Öffnungsmängel, sehr seltener Bahnpostbrief!
3 H. bläulichviolett, gest. , geprüft Petriuk, Mi. 400.-
5 H. gelblichgrün, gest. leichte Rotstiftspuren, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 350.-
10 H. rotkarmin, gest. leichte Eckbugspur, geprüft Jungjohann BPP, Mi. 300.-
1948, Roosevelt-Block mit Ersttagsstempel "WARSZAWA 30.12.48" auf Luftpost-R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, Mi. 1.400.- (alter Ausruf 250)
1948, Blockausgabe "Verfassung der USA", Originalformat, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
1948, Blockausgabe "Verfassung USA", ohne Zählnummer - es wurden nur 35 Exemplare verkauft, im rechten Rand rückseitig geringe Haftspuren - sonst tadellos postfrisch, selten!
1860 - 1939, überwiegend gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 1a, 1b, Bl. 1, Bl. 5A, Bl. 5B, etc., dazu Port Gdansk und Mittellitauen, auf Schaubek-Blättern.
POLEN
Los 1-8 von 8