Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BRAUNSCHWEIG
Los 1-19 von 19
1 Sgr. lebhaftkarmin, tadellos gestempelt Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG ... 7", allseits breitrandig, Kabinett, mehrfach gepr., u.a. Ressel und Engel BPP, Mi. 400.-
1
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen karmin, 2 Silbergroschen blau sowie 3 Silbergroschen orangerot, drei vollrandige und farbfrische Kabinettstücke, je entwertet mit blauem Halbkreis-Stempel "Braunschweig" auf Mi.-Nr. 1 und 2 bzw. Zweikreisstempel "Wolfenbüttel" auf Mi.-Nr. 3, 1 Silbergroschen gepr. Hoffmann-Giesecke BPP, 2 Silbergroschen gepr. Lange BPP und Fotoattest Lange BPP (2014): "einwandfreie Erhaltung" für die ganze Serie. Schöne Qualitätsserie der ersten drei Werte Braunschweigs.
1/3
Ausruf
Zuschlag
315
2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, breit- bis überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Bogenstempel "Braunschweig", Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-
2
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen lebhaftrotorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Halbkreisstempel "Braunschweig 27 6", gepr. Thier
3
Ausruf
1/3 Sgr. auf weiß, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" BRAUNSCHWEIG, allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Lange BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 450.-
5
Ausruf
Zuschlag
2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges Kabinettstück mit Teilen von vier Nachbarn - unten rechts Randlinienschnitt, entwertet mit Nummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei" - in diesem außergewöhnlichem Schnitt selten.
7a
Ausruf
2 Silbergroschen schwarz auf blau, überrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "21." - Helmstedt, Fotobefund Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei"
7a
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. schwarz a. mattrosa, klarer NS "8" (Braunschweig Hofpostamt), Kabinetterhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi 100.-
8a
Ausruf
Zuschlag
27
1/2 Groschen / 5 Pfennig schwarz auf lebhaftgraugrün, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar - lediglich links Lupenrand mit teils Randlinienschnitt, entwertet mit zwei blauen Nummernstempel "37." - Schöningen auf Briefstück, gepr. Stock, Richter und Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2021): "Die Qualität der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
10A(2)
Ausruf
1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, dünnes Papier, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Zweikreisstempel "Helmstedt 7 JAN 1867"; Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
10Ax
Ausruf
Zuschlag
81
12Aa
Ausruf
3 Sgr. lebhaftkarmin, zentrisch gestempelt Nrstpl. "8" BRAUNSCHWEIG, allseits gleichmäßig breit gerandet, natürliche vertikale Druckfalte rechts, tadellose Erhaltung, farbfrisches Kabinettstück, Fotobefund Lange BPP: "echt, einwandfrei - zentrisches Wz!", Mi. 350.-
12Ab
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit seltenem blauem Nummernstempel "23." - Hohegeiß, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 180.- + Stempel (150.-)
14A
Ausruf
Zuschlag
81
3 Groschen gelbbraun, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Schoeningen 8 MRZ 1866" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1852 - 1865, gestempelte in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 13 komplette Sammlung auf Lindner-Falzlos-Vordrucktext, teils doppelt, Mi.-Nr. 9 mit diversen Teilungen, dazu ein paar nachverwendete Stempel auf NDP bzw. Deutsches Reich.
Ausruf
1852 - 1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 21 Marken, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 2 gestempelt gepr. Engel BPP, 3 gestempelt gepr. Pfenninger, 4 gestempelt gepr. Richter, 7b gestempelt mit Kurzbefund Lange BPP und 12Aa gestempelt(2) gepr., dabei viele Kabinettstücke, schöne Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern
*/
Ausruf
(*)/
Ausruf
Interessante Sammlung auf Vordruck-Blättern, dabei bessere Werte wie die MiNr. 6-9, 11-12, 16, und 18-20, dazu einige wenige Dubletten. Mi. 2.350,-
*/
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-19 von 19