Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

TÜRKEI
Los 1-20 von 20
20 Pa. goldgelb und 5 Ghr. graulila, 3. Auflage, je breitrandig gest., Mi. 250.-
1,2 III yb
Ausruf
20 Pa. bis 5 Ghr., 2. Auflage, 4 Werte je breitrandig, gest. Mi. 330.-
1/4 II
Ausruf
Zuschlag
20 Pa. schwarz auf gelb, 2. Auflage dünnes Papier, breitrandiges senkr. Kehrdruckpaar gest., Mi. 250.-
1IIK
Ausruf
Zuschlag
65
2 Ghr. schwarz auf dunkelblau, 1. Auflage, dünnes Papier, gest., allseits breitrandig, Mi. 500.-
3Ixb
Ausruf
5 Ghr. rosa, 1. Auflage durchscheinendes Papier, voll- bis breitrandig, gest., Mi. 750.-
4Ixa
Ausruf
25 Ghr. Duloz-Type I, gest., Mi. 400.-
10
Ausruf
5 Pa., Großer Halbmond violett, eng. gez., gest., gepr. Bühler, Mi. 350.-
44A
Ausruf
25 Pia., Großer Halbmond schwarz/olivgrau, eng. gez., etwas raue Zähnung, gest., Mi. 500.-
50A
Ausruf
Zuschlag
5 Pa. bis 50 Pia., Sultanreise 1911, je 31 Werte mit Aufdruck Monastir, Pristina, Salonique und Üsküp, 124 Werte kpl. ungebraucht, Mi. 4.800.-
181/211,I/IV *
Ausruf
Zuschlag
1.100
2 Pa. bis 200 Ghr., Konstantinopel und Mehmed V. 17 Werte kpl. gest., Mi. 500.-
229/45
Ausruf
Zuschlag
2 Pia. schwarzschiefer, Drucksachenmarke mit sechsstrahligem Stern, gest., doppelt geprüft Enigma Stamps, Mi. 1.300.-
302
Ausruf
25 Pia. dunkelgrün, Tugra Mohamed V. Type I, gest. (Papierpore), Mi. 1.700.-
312IC
Ausruf
10 Pa. blaugrün, Drucksachenmarke mit sechsstrahligem Stern, gest., gepr. Vachat BPP, Mi. 360.-
335C
Ausruf
10 Pa. blaugrün, Kriegswaisen, Auslandspostmarke gez. 13½:12, ungebraucht, Händlerzeichen, Mi. 550.-
336E *
Ausruf
2½ bis 50 Pia., Abdul Hamid II., 8 Werte gest., teils auf Briefstücken, Mi. 460.-
440/47
Ausruf
Zuschlag
5 Pa. bis 50 Pia, Käferaufdrucke 1917, in den Hauptnummern komplett gestempelt, meist auf Briefstücken, dazu Nr. 465/66 b, 584 b und 595 I, 144 Marken, Mi. 5.400.-
485/621
Ausruf
Zuschlag
850
Zwangszuschlagmarken 100 Pa., 2 versch. rückseitig mit 3mal 7½ Pia. a. 3 Pia. auf R-Brief mir Rückschein (gefaltet, Gebrauchsspuren) von KARAKEUI(GALATA) 6.12.22 nach Mittweide, R-Zettel "vom Auslande über Bahnpost"
IVb,c,689(3)
Ausruf
Zuschlag
65
Engros-Lot "Flugzeug 60 K." mit fehlender roter Farbe. Insges. 13 Stück, davon zwei 6er-Bogenteile, tadellos, Mi. 650.-
2047FI **
Ausruf
1863 - 1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei Sultanreise komplett, Käferaufdrucke überkomplett, Mi.-Nr. 767-778, 799-806, 807-825, 843-856, 857-867, 868-81, 885-890, 891-912, 913-934, 971-979, 985-999, ZwA I-XVIII etc.
Ausruf
5.000
2005, ** Engros-Lot "50 Jahre CEPT" mit 100 kpl. Sätzen (MiNr. 3487-90) in gefalteten Bögen und jeweils dem Blockpaar (Bl. 58/59), ebenfalls per 100 in Original-Umschlägen, Mi. 2.900.-
Ausruf
TÜRKEI
Los 1-20 von 20