x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-19 von 19
2x Klappmesser/Taschenmesser, Front- und Rückenabdeckung bronziert, einmal Vorderseite: Reichsadler über Hakenkreuz Text "Deutschland erwacht" Rückseite stehender Hitler darunter "Adolf Hitler", das andere Stück Vorder- und Rückseitig mit Verschnörkelungen und floralem Emblemen, jedes Stück mit zwei ausklappbaren Klingen, einmal auf Fehlschärfe der großen Klinge "SOLINGEN GERMANY STAINLESS" und einmal Herstellerzeichen und "R", Gewicht 37,7 g und 32 g, beide Länge ca. 8,5 cm, Gesamtlänge bei ausgeklappten Klingen 18 und 17,5 cm, beide Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Zuschlag
70
Bayern, Pallasch der deutschen Kavallerie M1889, doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "6. Chev. Regt. Prinz Albrecht v. Preußen" und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Klinge ohne Hersteller, großes vernickeltes Korbgefäß mit bewährtem bayerischen Löwen, schwarzer Kautschukgriff, mit Stoßleder, vernickelte Scheide mit zwei starren Trageringen, mit am Korb gewickelten Portopee, Klingenlänge ca. 77,3 cm, Gesamtlänge ca. 90 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
600
Infanterie Kampfmesser Modell 1942, Grabendolch, Nahkampfmesser, Stiefelmesser, Klinge ohne Hersteller, Klingenlänge ca. 14,6 cm, Gesamtlänge ca. 26,1 cm, mit Eisenblechscheide, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
100
Zuschlag
130
Konvolut mit 9x Seitengewehren/Bajonetten, verschiedene Ausführungen, überwiegend mit Scheide und Koppelschuh, unterschiedlicher Zustand.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
300
Zuschlag
650
Kriegsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "Eickhorn Solingen", Ausführung mit weißem Griff, fehlende Drahtwicklung, Parierstange mit Anker, Drücker intakt, Blitzscheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, Gehänge mit zwei vergoldeten Löwenköpfen, Portepee, Klingenlänge 25,5 cm, Gesamtlänge 38 cm, Blitzscheide mit Delle, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Zuschlag
800
Luftwaffe, Dolch für Offiziere, Ausführung mit gelbem Griff, Drahtwicklung vollständig, Klinge mit Herstellerzeichen "Eickhorn Solingen", Parierstange mit Luftwaffenadler, Parierstange und Knauf aus Aluminium, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, mit Gehänge und Portepee, Klingenlänge 26 cm, Gesamtlänge ca. 39 cm, Klinge leicht fleckig, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
350
Zuschlag
650
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "E & F. Hörster Solingen" dazu auf beiden Seiten der Fehlschärfe eingeschlagen "4 U.C.I.", mit Abnahmestempel auf Klingenrücken, vergoldeter Korb mit preußischem Adler, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, brünierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 97 cm, Klinge am Ende leicht fleckig, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Preußen, Infanterie Offiziers Degen (IOD) M 1889, beidseitig doppelt gekehlte vernickelte Klinge, auf der Fehlschärfe mit Hersteller "WK&C", vergoldeter Korb mit preußischem Adler und Klappscharnier, Rochenhautgriff mit intakter Silberdrahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WRII", die Fingerschlaufe intakt, schwarz lackierte Stahlscheide mit beweglichem Tragering, dazu Faustriemen mit Portepee, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 93 cm, Griff mit leichten Abnutzungsspuren, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Preußen, Kavallerie Löwenkopfsäbel, beidseitig gekehlte vernickelte Klinge, mit beidseitiger Ätzung, ohne Hersteller, ziseliertes vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopf, Bügel verziert, ein Parierstangenlappen mit gekreuzten Schwertern, der andere Parierstangenlappen blank, brauner Ledergriff mit intakter Drahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit 2 Ringbändern und 2 beweglichen Trageringen, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Preußen, Pallasch der deutschen Kavallerie M1889, doppelt gekehlte Rückenklinge mit beidseitiger Ätzung "Westfäl. Drag. Rgt. No. 7" und florale und militärische Symbole, Klinge mit Hersteller "W.K & C", großes vernickeltes Korbgefäß mit preußischem Adler, brauner Kautschukgriff, mit Stoßleder, lackierte Scheide mit einem starren Tragering, mit am Korb gewickelten Portopee, Gebrauchsspuren, Klingenlänge ca. 87,2 cm, Gesamtlänge ca. 100,5 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
600
RAD-Führerdolch, vernickelte Klinge mit beidseitig schmaler Hohlkehle, Klinge mit Hersteller "Rich. A. Herder Solingen", Klinge mit Devise "Arbeit adelt", Parierstange mit Symbol des Reichsarbeitsdienst, ausgetauschte verschraubte Kunststoff-Griffschalen hier in orange, versilberte Scheide mit gekörntem Feld und Kornähren, Klingenlänge ca. 26 cm, Gesamtlänge ca. 38,4 cm, am Kunststoffgriff Stück abgeplatzt, Griff mit stärkeren Tragespuren, Zustand 3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.000
RAD-Haumesser, vernickelte Klinge mit beidseitig schmaler Hohlkehle, Klinge mit Hersteller "Carl Jul. Krebs Solingen" und "RADJ" und "Ges. Gesch." dazu "1137", Klinge mit Devise "Arbeit adelt", verschraubte Horn-Griffschalen, schwarze Stahlscheide mit 2 verzierten Beschlägen, Darstellung Spaten, Hakenkreuz und Ähren, Klingenlänge ca. 24,8 cm, Gesamtlänge ca. 37,7 cm, Lackierung Scheide mittig Tragebereich berieben und rostig, Vernickelung fast weg, getragenes Stück, Zustand 3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
400
Zuschlag
520
Reichsluftschutzbund (RLB) Dolch für Führer, 2. Modell, versilberte Nickelausführung, Klinge ohne Herstellerzeichen, ellipsenförmiger Knauf, schwarz beledertes Griffstück mit aufgelegtem RLB-Stern, gerade seitlich gerillte Parierstange mit Hoheitsadler, schwarz belederte Scheide mit 3 Beschlägen und 2 Trageringen, patiniert, Klingenlänge ca. 23,2 cm, Gesamtlänge ca. 35 cm, Ortblech etwas locker, getragenes Stück, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
1.000
Reichsmarine, Dolch für Offiziere, beidseitig geätzte Klinge, mit Hersteller "Puma Solingen", Ausführung mit weißem Griff, intakte Drahtwicklung, elipsenförmiger geflammter Knauf, Parierstange mit Anker, Drücker intakt jedoch durch eine Schraube ersetzt, reparierbar, Blitzscheide mit zwei eichenlaubverzierten Beschlägen und zwei Trageringen, verblasste Vergoldung, Klingenlänge 25,5 cm, Gesamtlänge 38 cm, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
800
Zuschlag
800
SS Degen für Junker, blanke Stahlklinge ohne Hersteller, vernickeltes Stahlgefäß, schwarz lackierter Holzgriff, Scheide schwarz lackiert, Originallackierung fast vollständig vorhanden, auf dem Mundblech mit SS-Abnahmestempel, Klingenlänge ca. 81,1 cm, Gesamtlänge ca. 94 cm, Tragespuren, Stahlgefäß leicht flugrostig, Lackierung Griff stellenweise abgegriffen, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
800
Zuschlag
800
SS Degen für Unterführer, blanke Stahlklinge mit Herstellerzeichen "Pet. Dan. Krebs Solingen", vernickeltes Stahlgefäß, Griffkappe mit SS-Runen, schwarz lackierter Holzgriff, Scheide schwarz lackiert, auf dem Mundblech mit SS-Abnahmestempel, Klingenlänge ca. 74 cm, Gesamtlänge ca. 87,5 cm, Tragespuren, Stahlgefäß leicht flugrostig, Lackierung Griff stellenweise abgegriffen, Lackierung Scheide mittig abgerieben, Zustand 2-3.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.050
Schutzstaffel Dienstdolch M 33, saubere Klinge mit Herstellermarke "Rich. Abr. Herder Solingen", Devise "Meine Ehre heißt Treue", Knauf- und Parierstück aus Nickel, das Parierstück mit "I" für Zeugmeisterei in München, schwarzer Griff mit aufgelegtem Adler und schwarz emaillierter Pastille, lackierte Scheide mit Nickelbeschlägen, der Ortball gestaucht, Gehänge spätere Fertigung nicht komplett aber geprägt mit "SS 19/38 RZM", Karabinerhaken mit "DRGM" und "A" für Assmann, getragenes Stück in guter Erhaltung. Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
1.000
Zuschlag
1.100
Um 1900, Jagdlicher Hirschfänger mit Beimesser, Hirschfänger mit beidseitig geätzter Rückenklinge mit Jagd-Motiven, Klinge ohne Hersteller, Hirschhorngriff mit 3 aufgelegten "Linsen", vergoldete Messingkappe mit Eichel, s-förmige Parierstange in Hufen endend, Muschel-Stichblatt, mit Stoßleder, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Mundblech Gravur "Gew. von Sr. Exelenz Frhr. von Plettenberg Generalleutnant u. Inspekteur der Jäger u. Schützen am 12. Mai 1906", Tragehaken in Form einer Eichel, Beimesser mit Hirschhorngriff und einer aufgelegten Linse, Klinge beidseitig geätzt, Hirschfänger Klingenlänge ca. 42 cm, Gesamtlänge ca. 57,2 cm, Zustand 2. Karl Freiherr von Plettenberg geboren 18.12.1852, gestorben 10. Februar 1938, war ein preußischer General der Infanterie, kommandierender General des Gardekorps und Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
1.500
Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit Löwenkopf, Messinggefäß mit Löwenkopf, rote Glasaugen, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff ohne Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "Anton Wingen Jr. Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 84 cm, Gesamtlänge ca. 96 cm, Trage- und Altersspuren, fehlende Drahtwicklung, Zustand 2.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
300
Zuschlag
380
BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 1-19 von 19