Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ALLGEMEINE MILITARIA DEUTSCHLAND
Los 1-13 von 13
3. Reich, große Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, vermutlich als Fassadenbanner verwendet, roter Stoff, beidseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel gedruckt, Spiegel vernäht, Maße ca. 264x148 cm, kleine Mottenlöcher und Flecken, Saum abgerissen, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
240
Adolf Hitler, Brustbild mit Kopf nach rechts, Eisenguss auf ovaler Holzplatte verschraubt, ca. 1 kg, Maße: 27x22, mit Wandaufhängung, Zustand 2,
Ausruf
Zuschlag
Patriotischer Ring mit Adler über Hakenkreuz, darunter "Meine Ehre heißt Treue", rückseitig mit verschlagenem RZM-Stempel und Punze "500", 10,08 g, Durchmesser ca. 21 mm, stark getragen, Zustand 3.
Zuschlag
33
Patriotischer Ring mit SS-Runen, links und rechts Adler über Hakenkreuz, 9,93 g, Durchmesser ca. 23 mm, stark getragen, Zustand 3.
Zuschlag
38
Patriotischer Ring mit Totenkopf, Hakenkreuz und SS-Runen, Ringschiene innen mit Gravur, 3,8 g, Durchmesser ca. 20 mm, Zustand 2.
Zuschlag
34
Patriotischer Ring, Silber 925er, mit Adler auf Hakenkreuz, daneben recht und links Eichenlaub, Ringschiene innen mit Gravur "Hr. Pr. Ro. Dr. Jos. Plan...?? 9.11.44. SS-Oberführer gewidmet von Offz. Kon...???", 12,73 g, Durchmesser ca. 23 mm, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Patriotischer Ring, Silber, SS-Runen auf Platte, Punze "935", 7,64 g, getragen, Zustand 2-3. Das Stück stammt laut Einlieferer, aus dem Nachlass des Untersturmführers Wolgehagen!
Ausruf
Zuschlag
95
Porträt eines Angehörigen der Polizei, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 44,5 x 53,5 cm, Zustand 2.
Porträt eines Artilleristen, gerahmt, Größe mit Rahmen ca. 48 x 58 cm, Zustand 2.
RAD, Trauer-Schleife aus rotem Seidenstoff mit Fransen, einseitig aufgenähtes Hakenkreuz, gedruckte silberne Schrift "Die Kameraden der R.A.D. Abt. 6/216", Länge ca. 93 cm, Breite ca. 19 cm, starke Gebrauchsspuren, Flecken und kleine Löcher, Zustand 3.
Ausruf
Zuschlag
190
Wandrelief Adolf Hitler, Eisenguss, Kopfprofil nach links, im Hals signiert "W. Wolff 33", darunter "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Sieg ist", Maße 20,5x30,5 cm, ca. 2 kg, mit Aufhängevorrichtung, leichter Rost, Rückseite stark korrodiert, Zustand 2-3.
Ausruf
Zuschlag
85
Wandteppich "Marsch auf die Feldherrnhalle", bunt gewebt, stehender Soldat mit gesenkter Hakenkreuzfahne, im Hintergrund brennende Feuerschale, unten Schrift "Zum Gedenken des 9. November 1923", Maße ca. 175x126 cm, Zustand 2.
Ausruf
Württemberg, Charlottenkreuz 1916 am Band im Originaletui (beschädigt) des K. Münzamtes Stuttgart. OEK 3081, 2. Ausgabe, ss-vz.
Ausruf
Zuschlag
95
Los 1-13 von 13