Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MILITARIA-FACHLITERATUR
Los 1-6 von 6
14x Ausgaben "Das Schwarze Korps" Zeitung der Schutzstaffeln der NSDAP, Organ der Reichsführung SS, Verlag: Franz Eher Nachf. GmbH Berlin, folgende Ausgaben mit Titelblatt sind vorhanden: 18. Folge + 3. Jahrgang 6. Mai 1937, 20. Folge + 4. Jahrgang 19. Mai 1938, 34. Folge + 3. Jahrgang 26. August 1937, 38. Folge + 3. Jahrgang 23. September 1937, 18. Folge + 4. Jahrgang 5. Mai 1938, 52. Folge + 5. Jahrgang 28. Dezember 1939, 1. Folge + 10. Jahrgang 6. Januar 1944, 2. Folge + 10. Jahrgang 13. Januar 1944, 3. Folge + 10. Jahrgang 20. Januar 1944, 5. Folge + 10. Jahrgang 3. Februar 1944, 6. Folge + 10. Jahrgang 10. Februar 1944, 8. Folge + 10. Jahrgang 24. Februar 1944, 13. Folge + 10. Jahrgang 30. März 1944 und 14. Folge + 10. Jahrgang 6. April 1944, nicht auf Vollständigkeit und Beschriftung durchgeschaut, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
33x Ausgaben "Deutscher Bilderdienst" herausgegeben von der Reichsverwaltung des NS.-Lehrerbundes Bayreuth, Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. GmbH, München, folgende Jahrgänge sind vorhanden, 1933: 1. Jahrgang Bildfolge 1 und 2, 1934: 1. Jahrgang Bildfolge 5, 6 und 9, 1937: 4. Jahrgang Bildfolge 10, 1938: 6. Jahrgang Bildfolge 4, 7, 8, 10, 11 und 12, 1939: 7. Jahrgang Bildfolge 1-11, 1940: 8. Jahrgang Bildfolge 1-6 und 11, 1941: 9. Jahrgang Bildfolge 1-3, alle Ausgaben augenscheinlich komplett, teilweise Gebrauchsspuren, überwiegend Zustand 2.
Ausruf
MEIN KAMPF von Adolf Hitler, "Hochzeitsausgabe" der Stadt Düsseldorf mit Widmungsblatt mit Originalunterschrift des damaligen Oberbürgermeisters datiert 7.1.39, 781 Seiten, 317./321.. Auflage 1938, Herausgeber: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf. GmbH, München, Innendeckel beschriftet, Zustand 2.
Ausruf
Zuschlag
Schwabe, Kurd Major "Die Deutschen Kolonien" Band 1 und 2, ca. 1910-20, Band 1 "Togo-Kamerun-Deutsch-Südwestafrika" mit 126 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 106 Bildern im Text, Hardcover, 160 Seiten mit Goldschnitt, Band 2 "Deutsch-Ostafrika-Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean-Samoa-Kiautschou" mit 125 Farbenphotographien nach der Natur und 20 Tafelbildern und 160 Bildern im Text, Hardcover, 164 Seiten mit Goldschnitt, Verlag Weller & Hüttich Berlin, Zustand 2.
Ausruf
240
Thorpe, A. W., Burke's Handbook to the Most Excellent Order of the British Empire. London 1921. Original Ausgabe in Ganzleinen. Kanten bestoßen. Erhaltung II-III.
Ausruf
12
Zuschlag
12
Walden, H. de & Scott-Ellis Baron, Th. E., Some feudal lords and their seals, MCCCJ. With an introduction by Lord Howard de Walden. The de Walden Library (London) 1904. 190 S.. Ganzleinen, mit Exlibris. Erhaltung II.
Ausruf
12
Zuschlag
12
MILITARIA-FACHLITERATUR
Los 1-6 von 6