Vögel, 1934 - 2013, vorwiegend postfrische Sammlung, individuell zusammengetragen, wobei hier der Schwerpunkt auf Neuheiten (ab ca. 1980) der westeuropäischen und "seriösen" überseeischen Staaten liegt, hierin daher auch viele nur einzeln mit hohem finanziellem Aufwand zu bekommende Ausgaben und Blocks, die üblichen Raubritterstaaten fehlen fast völlig, insgesamt mehr als 320 Blocks und Kleinbogen, im Anhang etwa ein halbes Steckbuch restliche Flora, dazu 2 Alben FDCs und Bedarfsbriefe, reichhaltige und attraktive Sammlung und 4 dicken Steckbüchern im großen Karton
1721 - 2014, postfrischer und gestempelter, umfangreicher Bestand Motivsammlungen aus Sieger-Abonnement, wobei bei den Abos stets "das große Kreuz gesetzt wurde" und auch die hochwertigen Lieferungen enthalten sind, dabei "500 Jahre Post" (4 A.) mit u.a. Kurland MiNr. 1/4A/B postfrisch gepr. van Loo BPP, Berlin 860FI mit Fotoattest Schlegel BPP, Bund 1445U postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Belgien 929/40 postfrisch und der Großbritannien MiNr. 1 "One Penny Black gestempelt, "WWF" (21 A.) mit u.a. Uganda "Elefanten" und Sowjetunion "Eisbär-Kleinbogen", "Deutsche Postgeschichte" (4 A.) mit u.a. Dorpat 1/2 postfrisch gepr. Dr. Hochstaedter BPP, "40 Jahre Bundesrepublik" (3 A.), 50 Jahre Deutsche Mark" (3 A.) mit diversen Numisbriefen, "50 Jahre Tag der Briefmarke" (3 A.), "Europas schöne Natur" (12 A.), "Olympische Winterspiele 2014", "Pilze" (7 A.) und "Schmetterlinge" (8 A.) u.a. mit besseren Sowjetunion-Kleinbogen, reichhaltiger und umfangreicher Bestand in mehr als 65 entsprechenden Vordruckalben in 12 großen Kartons - astronomischer Einstandspreis!
200 Jahre USA. Sammlung aus Borek-Abo in 5 Bänden mit passenden Schubern. Vollständig gesammelt aus Nichtraucherhaushalt.
Geschichte der Luftfahrt - Sammlung mit Marken aus aller Welt aus Sieger-Abo in sechs entsprechenden Vordruckalben.
MEDIZIN: 1954 - 2006 (ca.), postfrische Sammlung mit einigen Belegen in 3 Vordruckalben aus Abonnement, im Karton
MUSIK: 1935 - 1987 (ca.), postfrische Sammlung mit einigen Belegen in 3 Vordruckalben aus Abonnement, im Karton
HUNDERTWASSER: 1983 - 2011, postfrische Sammlung mit einigen Belegen, dabei u.a. Kap Verde MiNr. Bl. 7/9, 497/99 FDC etc., dazu 6 verschiedene Plaketten aus Silber, auf Vordruckblättern aus Abonnement, im Karton
VÖGEL - BOGENWARE, Alle Welt, ca. 1973 - 1990, Bestand mit ca. 250 kpl. Bögen (meist gefaltet) bzw. vereinzelt kl. Einheiten, schätzungsweise 12000 Sondermarken u.a. Papageien, Raubvögel, etc., oftmals Kurzsätze, Fundgrube!
Kinder- und Luftschiffpost, sehr interessante Motivsammlung der Fa. Sieger, in 4 Alben mit Belegen zum Thema, darunter etliche Belege Zeppelin NT, viele verschiedene Stempel, oft dekorativ gestaltet, sicher hoher Einstandspreis!
FLUGZEUG, 1955 - 1980, Alle Welt, Bestand von über 300 Briefen u. Karten, dabei Erstflugbelege u.a. 100 Briefe Lufthansa, SAS, Interflug, Messesonderflugbelege sowie weitere 60 Flugbelege, Schweiz mit hohen Frankaturen, SST, etc.
OLYMPIADE, 1960 - 1992, Alle Welt, Bestand von ca. 340 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei Satz- und Blockfrankaturen, Werbe- und Sonderstpl., Schwerpunkt ab ca. 1968, Fundgrube!
WEIHNACHTEN, Westeuropa, ca. 1964 - 2002, Bestand mit über 200 Belegen aus versch. Ländern zu diesem Thema, dabei Sonderstempel von Weihnachtspostämtern auf Briefen und Karten u.a. Weihnachtsmarkt, Himmelpfort / -thür, Himmelreich, einige Christkindlstempel, Weihnachtsbriefmarken auf FDC's etc.
WELTRAUM, Alle Welt, ca. 1962 - 1997, Bestand von über 200 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei SST, Schmuckumschläge u.a. Apollo 8, 15, 16, Raketen, Satelliten, Halleyscher Komet, Fundgrube
SPORT, Europa, ca. 1957 - 2000, Fundgrube mit ca. 270 Briefen und Karten u.a. Schmuckumschläge, Maximumkarten, Sonderblätter, SST, etc., dabei einiges zum Thema Turnen, Skifahren bzw. Wintersport
LEIPZIGER FRÜHJAHRS- / HERBST MESSE, ca. 1955 - 1990, Bestand mit ca. 200 Briefen vielfach Schmuckumschläge mit einer großen Sonderstempelvielfalt, zu fast jeder Messe mindestens ein Beleg, wenige Tagesstempel enthalten, ideal zum weiteren Ausbau!
Unicef, Motivsammlung in fünf entsprechenden Alben mit passenden Schubern, alles aus Abonnement-Bezug mit ehemals hohem Einstandspreis!
750 Jahre Berlin. Sammlung in 4 Bänden aus Abo Bezug. Vollständig