HANNOVER
Los 1-13 von 13
1 Gr (grau)schwarz auf hellgraublau bis blaugrau tadellos ungebraucht mit rotem Originalgummi und noch großflächig anhaftenden Briefpapierresten, deshalb als ohne Gummi bewertet. Es könnte sich um ein der Entwertung entgangenes Exemplar halten. Mi. 1.600.-
1 Ggr. auf blaugrau, zentrisch gestempelt K1 "EINBECK 9/4", allseits voll bis breitrandig, farbfrisch, tadellose Erhaltung (kleiner Eckbug im breiten Oberrand ohne Belang), dazu 3 Gr. Georg V. braun auf Briefstück mit Ra2 "DUDERSTADT 18 APR.", gleichmäßig vollrandig, aber etwas fleckig, gepr. Richter, Mi. 140.-
1/30 Th./1 Sgr. auf himbeerrot auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "CAROLINENSHYL 17/11", allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Kruschel und Fotobefund Berger BPP (2017) "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 65.-
1/10 Th./3Sgr., Netzwerk orange, tadellos gestempelt K2, allseits voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, Mi. 200.-
3 Pfg karminrot, zentrisch gestempelt K2 "HANNOVER 2/4", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, Kabinett, Mi. 200.-
1 und 3 Gr und waagerechtes Paar der 14c je tadellos postfrisch, sowie 2 Gr und 1 Gr in c-Farbe je tadellos ungebraucht, Mi. 210.-
1 Gr. König Georg V. rotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits voll- bis breitrandig und schöne intensive Farbe, Kabinett, in postfrischer Erhaltung nicht häufig angeboten!
1/2 Gr. schwarz durchstochen, weiße Gummierung, tadellos gestempelt K2 "HANNOVER KB 1/5", ringsum vollständiger Durchstich, Kabinett, in guter Erhaltung nicht häufige Marke, gepr. Engel und Fotobefund Berger BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 350.-
1850 - 1864, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 13a gestempelt, 14dI gestempelt gepr. Brettl, 16 gestempelt gepr. Kruschel und 25y gestempelt gepr. Rohr, dabei zahlreiche Pracht- und Kabinettstücke, schöne Kollektion auf Blättern aus Borek-Abonnement
1859, sehr interessante Partie mit ca. 140 Marken der 1 Gr. Georg (MiNr. 14), undurchsucht nach Farben und Besonderheiten, und dabei viele gute Stempel wie Brinkum, Syke, Wittlage, Basbeck (2x) und Soltau, teils als klare Abschläge. Fundgrube!?
1850 - 1864, interessante, bis auf 4 Werte (MiNr. 7, 18, 20 und 22) komplette Sammlung auf falzlos Vordruck-Blättern. Mi. 2.350,-
1850 - 1864, interessante, gestempelte und gut besetzte Sammlung in falzlos Vordruckblättern, dabei die MiNr. 1- 3, 5, 10, 12-17,19, 21 und 23 - 25. Dabei einige schöne Briefstücke und 1 Ganzsache. Mi. über 1.400,-
HANNOVER
Los 1-13 von 13