Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-5 von 5
"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Dolche, Bajonette, Hirschfänger, Gasmaske, Urkunden, Fotos, Büste, diverse Papiere und Literatur, bei den Abzeichen, Orden, Büste und Dolchen vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Fotoalben, "Mein Kampf", Hakenkreuz-Fähnchen, NATO-Schreiben, Zeitschriften, Patronen-Taschen, Sanitätertasche, Rucksack, Querflöte, Riemen, Porzellantellern, Wehrpässen, Militärpässen, Papieren und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden vermehrt Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.900
"Kunterbunter" Nachlass mit Orden und Abzeichen, Luftwaffenkoppel entnazifiziert, Effekten, Papieren, Pässen, Postkarten, Sammelbilderalben, Fotos, Literatur und diversen anderen Stücken, bei den Abzeichen und Orden Repliken oder auch beschädigte Stücke, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
2.000
Nachlass eine Angehörigen der Küstenfliegerstaffeln mit Flugzeugführerabzeichen entnazifiziert, Buntmetall, Hersteller Berg & Nolte Lüdenscheid, im Original-Verleihungsetui, Zustand 2, Flugzeugführerabzeichen, Feinzink, ohne Hersteller, Nadelsystem repariert, Zustand 2, Frontflug-Spange für Aufklärer in Gold mit Anhänger, Zustand 2, Original-Verleihungsetui für die Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Zustand 2. Dazu folgende Urkunden und Papiere: Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 1. Klasse, Verleihungsurkunde Eisernes Kreuz 2. Klasse, Verleihungsurkunde Abzeichen für Flugzeugführer, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Aufklärer in Bronze mit Antragsschreiben, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Aufklärer in Silber mit Antragsschreiben, Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Aufklärer in Gold mit Antragsschreiben und Verleihungsurkunde Frontflug-Spange für Aufklärer in Gold mit Anhänger, Urkunden teilweise gelocht, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
2.300
Nachlass mit u.a. Kriegs-Marine Uniform eines Obergefreiten mit Jacke aus blauem Tuch, mit goldenen Ankerknöpfen, auf dem Ärmel Abzeichen Flak-Maschinenwaffenführer und Entfernungsmesser mit Seeziel und E-Messausbildung, dazu Hemd und Hose aus blauem Tuch, weiterhin weißes Leinenhemd und ein weiteres blaues Hemd mit Hose, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, 11x Uniform Knöpfe Marine, Reservistenbild gerahmt, 2x Reservisten-Pfeifen, 2x gerahmter handgeschriebener Brief (1x Infanterie-Regiment 99), Bild Matrose gerahmt, Medaillon, 5x 5 Reichsmark Silber, 14x 2 Reichsmark Silber, Militärpass 1. Weltkrieg, Feldpost und diverse Fotos und Papiere, unterschiedlicher Zustand. Bitte genau besichtigen!
Ausruf
900
MILITARIA NACHLÄSSE
Los 1-5 von 5