Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN CHINA FELDPOST
Los 1-11 von 11
K.D. FELDPOSTSTATION No. 9 17/6 (1901) auf Feldpostbrief nach Marienfelde bei Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag unten geöffnet und Teile der Rückklappe fehlend, links etwas wasserfleckig, seltener Feldpoststempel, doppelt gepr. Bothe BPP, ArGe 250.-
Ausruf
K.D. FELDPOSTSTATION No.10 11/7" (1901) auf 5 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 Pfg Germania Reichspost nach Frankfurt / Oder mit Ankunftsstempel, Marke und Karte kleine Einschränkungen, schöne Abschläge des - insbesondere als Markenentwerter! - sehr seltenen Feldpoststempels auf dekorativ frankierter Karte mit viel Bedarfstext, ArGe 1.500.-
P,16
Ausruf
Zuschlag
Feldpostkarte mit Stempel " DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE g 3.9.01 ", Rückreise Dampfer " Bayern " aus China, tadellose Erhaltung, selten !
Ausruf
K.D. FELDPOSTEXPED. a - Feldpostkarte 9 / 11 (00) nach Rastatt Ankunftsstempel 23.12.00 - geprüft Pauligk, min. Klebeschäden - Bedarfstext
Ausruf
K.D. FELDPOSTEXPED. a - 10 04 (01) auf senkrechtem Paar China 50 Pfennig, geprüft Pauligk - Mi.: 64.- + ARGE 25.-
6II(2)
Ausruf
K.D. FELDPOSTSTATION No 2. auf Ansichtskarte "Russische Musikkapelle" mit Bedarfstext aus Peking 22 / 5 (00) nach Kaufbeuren, Ankunftsstempel 9 JUL 01
Ausruf
K.D. FELDPOSTSTATION No 8. auf schönem Briefstück China 3 Pfennig 3 / 7 (00) zentraler vollere Abschlag, geprüft Dietich
15a
Ausruf
KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900, Wagenrandstempel auf 5 Pfg Ganzsachenkarte mit zufrankierter 5 Pfg Germania mit Aufdruck "China", adressiert nach Oppeln mit Ank.-Stempeln 9.7 und 11.7.01
Ausruf
MSP No. 30 13.9.00 (Sardinia), auf Brief nach Berlin mit Ank.-Stempel 29.10 00, I. Transportstaffel Ostas. Exp. Corps, Absender Stabsarzt Dr. Mankiewitz, Feldpostfreiheit war nur bis zum 10.9.00
Ausruf
Zuschlag
65
MSP No. 71 13.8.01 (Neckar), auf Feldpostkarte nach Lehe mit Ank.-Stempel vom 20.9.01, Heimreise Auflösung der Truppen, sehr schöne Abbildung "Norddeutscher Lloyd, Grüße aus Taku" (Arge 150.-)
Ausruf
Zuschlag
13 Feldpostbelege, verschiedene Feldpoststationen, Feldpostexpedition a und b, einige Belege mit Ortsstempel, gute Erhaltung, Arge ca. 400.-
Ausruf
Los 1-11 von 11