Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

HELGOLAND
Los 1-11 von 11
1/2 Sch. bläulichgrün/rötlichkarmin, Kopftype II mit Re 2 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 23.9.68", farbfrisches und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke mit einer Auflage von 10.000 Stück, doppelt geprüft Bühler und W. Engel BPP, Fotoatteste Bühler und Schulz BPP, Mi. 2.000 .-
1II
Ausruf
650
Zuschlag
830
2 und 6 S sowie 3 F/5 Pf je tadellos postfrisch, Mi-Nr. 4 und 13c je tiefst gepr. Lemberger BPP, Mi. 95.-
3,4,13c **
Ausruf
Zuschlag
32
2 Sch. durchstochen, Ausgabe 1867, zusammen mit ½ Schilling gezähnt IV. Auflage (Jan. 1872) und 1 Sch. gezähnt I. Auflage (Juli 1871) in seltener, tarifrichtiger Frankaturkombination auf Bedarfsbrief. Mit zwei klaren Abschlägen des engl. Rundstempels Type I "HELIGOLAND 22 JY 1872" als Entwerter über Hamburg nach Glogau, an einen bekannten Empfänger. Die beiden gezähnten Marken kleine Mängel, das Kuvert vorder- und rücks. ein Einriss sowie eine Papieranhaftung links, sonst ein frisch erhaltener, sauber adressierter und seltener Beleg. Ausführliche Fotoexpertise Pichl (10/2021). Mi. 10.000.-+
3,6d,7a
Ausruf
2.000
1/4 S. Fehldruck grün/karmin, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Krause, Mi. 220.-
8F **
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 S hellgrün/karmin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Carl H. Lange, Mi. 150.-
10 **
Ausruf
Zuschlag
3 F. / 5 Pfg lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz), senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, untere Marke gepr. Engel BPP - obere Marke unsigniert, Mi. 350.-
13b(2) **
Ausruf
Zuschlag
3 F. / 5 Pfg lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz), Viererblock, tadellos postfrisch, untere Marken gepr. Engel BPP - obere Marken unsigniert, Mi. 700.-
13b(4) **
Ausruf
Zuschlag
210
6 P./50 Pfg grün/dunkelkarmin, I. Auflage 1875, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
16a **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 F / 3 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht mit nur ganz kleiner Erstfalzspur, doppelt tiefst gepr. Lemberger BPP, Mi. 400.-
17a *
Ausruf
1867 - 1879, überwiegend gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 2, 3, 4, 6b, 7, 8b gepr. Lemberger BPP, 10, 11, 12, 20A etc., vieles geprüft.
Ausruf
Zuschlag
Kleine Sammlung auf falzlos Vordruckblättern, dabei die MiNr. 3 gestempelt, MiNr. 7 und 8 ungebraucht, MiNr. 11 - 15 und MiNr.18 (3x) gestempelt, Mi 750.-
/*
Ausruf
Zuschlag
HELGOLAND
Los 1-11 von 11