HELGOLAND
Los 1-11 von 11
1/2 Sch. bläulichgrün/rötlichkarmin, Kopftype II mit Re 2 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 23.9.68", farbfrisches und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke mit einer Auflage von 10.000 Stück, doppelt geprüft Bühler und W. Engel BPP, Fotoatteste Bühler und Schulz BPP, Mi. 2.000 .-
2 und 6 S sowie 3 F/5 Pf je tadellos postfrisch, Mi-Nr. 4 und 13c je tiefst gepr. Lemberger BPP, Mi. 95.-
2 Sch. durchstochen, Ausgabe 1867, zusammen mit ½ Schilling gezähnt IV. Auflage (Jan. 1872) und 1 Sch. gezähnt I. Auflage (Juli 1871) in seltener, tarifrichtiger Frankaturkombination auf Bedarfsbrief. Mit zwei klaren Abschlägen des engl. Rundstempels Type I "HELIGOLAND 22 JY 1872" als Entwerter über Hamburg nach Glogau, an einen bekannten Empfänger. Die beiden gezähnten Marken kleine Mängel, das Kuvert vorder- und rücks. ein Einriss sowie eine Papieranhaftung links, sonst ein frisch erhaltener, sauber adressierter und seltener Beleg. Ausführliche Fotoexpertise Pichl (10/2021). Mi. 10.000.-+
1/4 S. Fehldruck grün/karmin, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Krause, Mi. 220.-
1 1/2 S hellgrün/karmin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Carl H. Lange, Mi. 150.-
3 F. / 5 Pfg lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz), senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, untere Marke gepr. Engel BPP - obere Marke unsigniert, Mi. 350.-
3 F. / 5 Pfg lebhaftlilakarmin/grün (UV rot/grünschwarz), Viererblock, tadellos postfrisch, untere Marken gepr. Engel BPP - obere Marken unsigniert, Mi. 700.-
6 P./50 Pfg grün/dunkelkarmin, I. Auflage 1875, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett
2 1/2 F / 3 Pf in a-Farbe tadellos ungebraucht mit nur ganz kleiner Erstfalzspur, doppelt tiefst gepr. Lemberger BPP, Mi. 400.-
1867 - 1879, überwiegend gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 2, 3, 4, 6b, 7, 8b gepr. Lemberger BPP, 10, 11, 12, 20A etc., vieles geprüft.
Kleine Sammlung auf falzlos Vordruckblättern, dabei die MiNr. 3 gestempelt, MiNr. 7 und 8 ungebraucht, MiNr. 11 - 15 und MiNr.18 (3x) gestempelt, Mi 750.-
HELGOLAND
Los 1-11 von 11